Нуфер Евгений

Что значит взять свой «столб мучений» и следовать за Иисусом?

Ярослав

Сейчас уже ничего не нужно делать, поступайте по писанию и вас разопнут, с одной стороны власти со своими налогами и законами, с другой религиозники, с третьей бандиты (грабители, обманщики) , а с четвертой ваши личные потребности и проблемы (дети, родители, работа и быт).

Ли
Литвинов

Это означает, что каждый, кто хочет стать последователем Иисуса, должен приносить определенные жертвы. Какие?
Прежде всего, истинный последователь Христа больше не живет для себя, но живет для того, чтобы исполнять волю Бога. Он подчиняет свою волю и свои желания воле и желаниям Бога. Заметьте, что́ об этом сказал апостол Павел: «Умоляю вас, братья, состраданием Бога: отдайте тела ваши в жертву живую, святую, угодную Богу, для разумного священного служения. И не сообразуйтесь больше с этой системой вещей, но преобразуйтесь, обновляя свой ум, чтобы вам удостоверяться, в чем состоит добрая, угодная и совершенная воля Бога» (Римлянам 12:1, 2).

Саша

Во-первых, мы должны отречься от себя. Греческое выражение, переведенное как «отречься от себя» , указывает на готовность сказать «нет» эгоистичным желаниям и личным удобствам. Отречься от себя не значит лишь иногда отказываться от каких-то удовольствий. Также это не значит, что нужно становиться аскетом или вредить себе. Мы больше не принадлежим себе в том смысле, что охотно отдаем Богу всю свою жизнь и все, что ее наполняет .
Во-вторых, мы должны взять свой столб мучений. В I веке столб мучений ассоциировался со страданиями, позором и смертью. Обычно на нем казнили только преступников, а также вешали их мертвые тела. Говоря о столбе мучений, Иисус показал, что христианин, так как он не от мира, должен быть готов к преследованиям, презрению и даже смерти (Иоанна 15:18—20)
 В-третьих, Иисус Христос сказал, что мы должны постоянно следовать за ним. следовать» , означает быть спутником, то есть тем, «кто идет тем же путем» . В 1 Иоанна 2:6 говорится: «Кто говорит, что пребывает в единстве с ним [Богом] , и сам обязан поступать так, как поступал он [Христос]» . Как поступал Иисус? Его любовь к своему небесному Отцу и ученикам не оставляла места эгоизму. «Христос не себе угождал», — писал Павел (Римлянам 15:3). Даже когда Иисус чувствовал усталость или голод, он ставил интересы других выше своих собственных (Марка 6:31—34). Кроме того, Иисус отдавал все силы проповеди о Царстве и обучению людей

Юл
Юлия

Иисус сказал своим ученикам: «Если кто хочет идти за мной, пусть отречется от себя, возьмет свой столб мучений и постоянно следует за мной» (Матфея 16:24). В одном труде говорится: «Эти слова — не приглашение стать его учениками. Они обращены к тем, кто уже откликнулся на призыв Христа, и побуждают задуматься о том, что означает быть его учеником» . Итак, верующим нужно предпринять три шага, которые указал Иисус.
 Во-первых, мы должны отречься от себя Греческое выражение, переведенное как «отречься от себя» , указывает на готовность сказать «нет» эгоистичным желаниям и личным удобствам. Отречься от себя не значит лишь иногда отказываться от каких-то удовольствий. Также это не значит, что нужно становиться аскетом или вредить себе. Человек больше не принадлежит себе в том смысле, что охотно отдает Иегове (Исход 17:15,34:5) всю свою жизнь и все, что ее наполняет (1 Коринфянам 6:19, 20).Отречение от себя подразумевает решимость в исполнении воли Бога, даже если это идет вразрез с нашими несовершенными желаниями. Своим посвящением и крещением мы показываем, что целиком отдаем себя Богу. Затем на протяжении всей оставшейся жизни мы стараемся жить в согласии со своим посвящением.
Отречение от себя подразумевает решимость в исполнении воли Бога, даже если это идет вразрез с нашими несовершенными желаниями. Своим посвящением и крещением мы показываем, что целиком отдаем себя Богу. Затем на протяжении всей оставшейся жизни мы стараемся жить в согласии со своим посвящением. Во-вторых, мы должны взять свой столб мучений. В I веке столб мучений ассоциировался со страданиями, позором и смертью. Обычно на нем казнили только преступников, а также вешали их мертвые тела. Говоря о столбе мучений, Иисус показал, что христианин, так как он не от мира, должен быть готов к преследованиям, презрению и даже смерти (Иоанна 15:18—20). Христианские принципы отделяют христианинa от мира, поэтому мир может говорить о нeм оскорбительно (1 Петра 4:4).Тем не менее христианин готов претерпевать презрительное отношение со стороны мира, потому что oн живет уже не для себя. Иисус сказал: «Счастливы вы, когда люди поносят и преследуют вас и из-за меня лживо говорят о вас все плохое. Радуйтесь и ликуйте, потому что велика ваша награда на небесах» (Матфея 5:11, 12). И в самом деле, что может быть важнее одобрения Бога? В-третьих, Иисус Христос сказал, что мы должны постоянно следовать за ним. Согласно «Толковому словарю слов Нового Завета» У. Е. Вайна, слово, переведенное как «следовать» , означает быть спутником, то есть тем, «кто идет тем же путем» . В 1 Иоанна 2:6.Христос оставил нам пример, и мы должны «в точности следовать по его стопам» (1 Петра 2:21).

Юл
Юлия

"слово о кресте для погибающих юродство есть"
(Первое послание к Коринфянам 1:18)

Екатерина

Это для того, что бы тебя потом расстолбили на голгофе.

Динара

Столб значит.. . Скоро еще доживутся, что будут говорить "бадью"... Ничего это не значит - нет такого. Есть взять свой крест и следовать за Ним...

Ri

значит путь ученичества нелегок, труден, непризнан, вот это и будет столбом мучений или как написано с синодальном переводе--крест---(не перекрещенные палки) ,
а испытания и трудности

Ва
Вася

У Свидетелей Иеговы Считается, что Иисус был распят на столбе. След-но это СИ-аналог выражения "нести свой крест")