Ann __

Чем долматин! Лучше хаски? Ну чем же?

Анюта

Сравниваете несравнимое.

Жа
Жанерке

По каким критериям сравнивать? Это разные собаки.
Далматинец выводился как украшение для знати. Задача далматинца была - бежать впереди кареты и расчищать путь от людей.
Хаски - ездовая порода собак. Её задача - перевозка лёгких грузов на большие расстояния со значительной скоростью.
Далматинец - короткошёрстная порода собак. Зимой мёрзнет, нуждается в одежде.
Хаски - собаки со знатной шубкой. Никакой одежды им не надо.
Далматинец - собака, полная энергии. Но не всегда эта энергия направлена в нужное русло.
Хаски - тоже гиперактивные собаки. Но их энергия всегда на что-то нацелена: хаски не будет бегать кругами, а будет целенаправлено что-то грызть или рыть, пока не добьётся цели.
Далматинцы бывают нервными. Для них крайне важен хозяин-лидер. Только тогда собака будет спокойной. В противном случае далматинец считает, что должен всех защищать, и начинает кидаться на людей и других собак.
Хаски по натуре своей спокойны. Они не будут защищать дом или хозяина. Отойдут в сторонку и посмотрят, как из дома выносят вещи 🙂 Такая уж у них натура - независимая и неконфликтная.

Нинок

и не только это удивительно. Я часто задаю вопрос ну чем же красное платье лучше зеленого? ну чем?

Маргарита

Хаски - собака рабочая, долматин - декоративная. Что лучше решать только заводчику исходя из собственных целей, задач, возможностей и талантов. Хаски более сложна в содержании, уходе и воспитании. Начинающим не советую. ИМХО

Алёнка

Ну если именно чем лучше, то далмат меньше склонен к побегам, от него меньше шерсти, он более покладистый и менее своенравный.
Требует меньше нагрузки чем хаски
У всех собак свои + и -

Ир
Ирина

ни чем . у знакомых был долматин и он постоянно бесился. и слышала это много раз и читала, что долматины слишком дибильно-игривые)

Валерия

хаски своенравная! не зря их ставят вожаками в собачьих упряжках! сами знают как надо !