Захар Паламарчук

Возможно ли переучить кошку ходить в туалет?

Раньше жили в своей квартире, кошка ходила в лоток с катсаном. Теперь вынуждены жить у свекрови. А её кошка ходит в лоток с решёточкой, т. е. никакого наполнителя. Но она залазит в лоток к нашей кошке и раскидывает наполниттельи катается в нём. Решили попробовать переучить нашу кошечку, чтоб она также ходила на решёточку, но она отказалась вообще от лотка и стала гадить под ванной. Что делать???

Tatyana Yugay

Либо вашу кошку потихонечку переводить (уменьшать количество наполнителя) на решеточку,
Либо кошку свекрови переводить на наполнитель.
Хотя вот у меня кошка раньше ходила на решеточку, потом стала гадить. Мы купили лоток-домик туда насыпали наполнитель. Никаких проблем. А вот как приезжаем на дачу, так она вообще не подходит к своему старому лотку. Гадит и все. Такчто я думаю стоит кошку свекрови "подсадить" на наполнитель)
Удачи вам)
Терпения мой друг-и мы свернем горы!

Олег Манжиков

Натыкать пару тройку раз мордой! Как в старые добрые времена учили!

Константин Носачев

Возможно, но будет трудновато, особенно если кошка взрослая.

Аркадий Подгорный

Мне кажется, что да.. . только нервы должны быть стальные)))

Роман Распопин

В настоящее время в ветаптеках продаются балончики с запахом привлекающих кошек к тому месту на который побрызкаете, и наоборот отталкивающих кошек от того места на который побрызгаете.

Попробуйте побрызгать отталкивающим запахом под ванной.
А на лоток на который должна ходить кошка, положите небольшой листочек обрызганный запахом, привлекающим кошку к туалету.

Ирина Бойкова

Если только ей крантик врезать