Настя Шмелева

как разжечь огонь, если под руками ничего нет, ни ножа, ни верёвки даже?

Татьяна Сущевская

Как разжечь огонь, когда нет под руками не только ножа и веревки.
Нет также кремня, гвоздя, линзы и очков.

Найдите: доску или пень; палку или прут (ива, осина, сосна);
кусок стекла или старую алюминиевую банку из-под пива
(дно банки хорошо собирает солнечные лучи).
Соберите трут - сухие листья и траву.

Можно добыть огонь трением дерева об дерево или с помощью
солнечных лучей. Как это делается, показано на картинках.
Трут, который загорается от искр, должен быть под рукой.

Как говорится, терпение и труд все перетрут.

Юрий Розанов

Попробовать найти камень типа кремня и высекать искру, ударяя какой-то железякой по камню. Можно ещё попробовать два камня бить друг об друга.

Светлана Цыпулева

Ни чего нет - и разжигать не надо.