Светлана Сергеева

Зачем детям детский сад, если для приучения к коллективу можно водить ребенка в развивающие центры?

Наталья Подзигун

В развивающий центр вы ребёнка приводите максимум на 2-3 часа, при этом им всё время ЗАНИМАЮТСЯ. То есть навыка самостоятельного взаимодействия с большим детским коллективом на протяжении длительного времени (полдня, день) , как в школе, он не приобретает. Многим детям это и не нужно, они способны в дальнейшем адаптироваться к школе достаточно быстро и легко. Но всё же фактор "впервые один в толпе" - дополнительный источник стресса для первоклашки.. . Кроме того, если посчитать, сколько развивающих групп придётся посещать, чтобы восполнить все те занятия, которые проводятся в обычном саду (я имею в виду ХОРОШИЙ муниципальный сад) , то это как минимум будут музыкальные занятия, какая-то физкультура, подготовка к школе - у вас голова кругом пойдёт, не говоря уж о материальной стороне вопроса.. .
А вот посещать развивающие группы в дополнение к саду - это, по-моему, наилучшее решение) ) Ну и дома заниматься, конечно))

Марина Голубинская

развивающий центр час полтара не успеешь нискем не подратся не влюбится

Валерия Боровикова

если есть средства, время и деньги, то конечно лучше в развивающие центрі водить

Сергей Бородкин

Наверное, чтобы было общение на бытовом уровне. Чтобы ребенок умел себя и защитить и проявить.

Александр Степин

А работать кто будет?

Алексей Макаренко

а если денег на это нет? или возраст такой у ребенка, что пребывание в центре возможно только рядом с одним из родителей или еще прочие нюансы.

ОК
Олег Крюков

А детский сад существует не для того, чтобы детей развивать или еще что-то. Это просто камера хранения для работающих родителей и никакой пользы он не несет. Мне, слава богу, детский сад без надобности.

Кирилл Суворов

согласна с выше сказанным, что сад это камера хранения и еще камера инфекций, стукачества и ужасного питания!!!! и как не защищай гос. сады-это глухо-они ужасны! Кстати, а про школы-ребенок в школе только первую половину дня, а в саду весь день (вы на работе от толпы людей устаете?), а домой только переночевать. у нас дети рожаются для государства, а не для родителей.... Печаль. Молодцы те, кто могут воспитывать хорощо, развивать, преобщать к культуре (музеи, выставки и т. д. по будням кстати там народу мало и с маленьким ребенком там в будни куда полезнее быть), дарят заботу и внимание, не перекидывая на чужих тёть!!!!

Виталий Соснин

Если вы не планируете работать- то незачем.

Александр Стадников

В детсад водят потому, что родители работают.

Ира Ситникова

раньше я была ЗА садик, теперь против. ничего хорошего там нет, кроме кучи инфекций. дочку отдавали в сад-чего она только не притащила оттуда, вплоть до герпеса и кишечной инфекции. да и ходила туда с истериками.
нет уж, увольте.
садик никак не влияет на социальное развитие. я в сад ходила, но как была застенчивой, так и оставалась ею до 9го класса. подготовить к школе-я и дома готовлю. на занятия-кружки возить могу. а в саду ничего хорошего нет

Милена Азатян

не все могут водить в развивающие центры. И даже не в деньгах дело. Если мама работает, она в течении дня занята. А вечером - магазин, готовка ужина....

Александр Кузнецов

своя жизнь - без папы и мамы- среди таких же как ты.. . это очень хорошо. дело не в количестве знаний.

Александра Мирошникова

Странный вопрос.
Сады изначально для того, чтоб дать родителям возможность работать. Не брать же ребёнка с собой на работу.. .
У кого есть возможность не работать, те и могут не водить в сад ребёнка. а водить только на развивалки...

Катюня

Вот и я об этом думаю.. . Приходят дети после детского сада в школу - и имеют: минимум воспитания, ноль подготовки к школе

Рустам

Ну так водите. Не у всех есть возможность финансовая не работать и водить ребенка постоянно в развивающие центры.
Потом, детский сад - все-таки немного иное, там ребенок целый день, ест там и спит, больше самостоятельности.

Мария Анисимова

Это если есть деньги и эти самые центры. Не у всех есть возможности по этим двум причинам.

Екатерина Коршина

Чтобы быстрее ребенок смог адаптироваться к школе. Представьте, какой для ребенка будет стресс ходить в школу, когда он не ходил в детский сад. Школьные эмоциональные нагрузки будет трудно выдерживать. Не дай Бог болеть начнет, уроки будет пропускать.

Михаил Хромов

Детский сад - прошлый век. Если родители вынуждены вдвоем работать, то сад сгодиться, но пользы мало, ребенку там плохо. https://youtu.be/SvMdgKIDw4c видео о плюсах и минусах развивающих центров.