Воспитание детей

Что для развития детей лучше развивающие центры или детские сады?

Elena Komarova
Для развития детей лучше то место, где ребенку уделяют время, учат самостоятельности. Это может быть и сад и развивающий центр, просто в центре вы можете посмотреть как проходят занятия, а в саду нет (хорошо если повезет с воспитателем).
Mari Mirzoyan
Лучший ответ
Главное, чтобы ребёнок умел общаться с другими детьми и чувствовал себя свободно в коллективе.... а где он этому научиться-неважно
Катя Серик
я своего сына вожу и в сад и в развивающий центр
Воспитание в семье
Елена Быкова
Elena Komarova воспитания в семье маловато будет....)))))
Развивающие центры. Там детей меньше в 10 раз. https://youtu.be/SvMdgKIDw4c видео о плюсах и минусах развивающих центров.
Я думаю, что в приоритете развивающие центры. Мой ребенок ходит в детский развивающий центр Клякса http://www.dckljaksa.ru/, мы довольны результатом. Наш центр отличается от садика тем, что дети занимаются там разносторонними занятиями за один день: рисованием, гимнастикой, лепкой, конструированием. Приходишь за ребенком, а у него столько эмоции, "Мама смотри, это я сегодя сделал, а вот эту медаль получил за лучший прыжок, а это я слепил домик...", а в садиках занимаются только два раза в неделю.
я считаю, что развивающие центры, т. к в садиках не очень то смотрят на детей.
Из личного опыта могу вам сказать, что ребенку хорошо там, где его искренне любят и уважают как личность. Все зависит от воспитателей, в любой, даже самый обычный садик может стать местом, куда малыш будет ходить с удовольствием. Другое дело, если речь идет о развитии таланта ребенка. Мы, например, кроме садика ходим в творческую студию MATIS http://matisschool.ru/, учимся там рисовать. У малой неплохо получается, уроки рисования ей очень нравятся.