Сергей Котляров

А вот интересно, есть ли какая-нибудь религия, где нет поста или какого-либо ограничения

в пище? Я вот подумала, что наверное такой вообще нет. . Вопрос чисто из любопытства)))

Александр Рябченков

Вера в Бога

Мир познается методом синтеза и анализа. . Синтез это соединение а анализ это попытка отделить одно от другого

Вот попытайтесь методом анализа - представьте оказались вы на необитаемом острове где ни информации, ни цивилизации. . Что вас натолкнет на выполнение тех или иных обрядов если они предусмотрены Богом как обязательные?? ? Есть ли какие то явления в природе которые приведут к этому любого человека?? ?

Разумеется нет. Но вы ведь не хотите сказать, что Бог придумал мир не правильно. Остается только одно - считать религиозный цирк цирком. . Не более

Юлия Гелева

Можно не ограничивать, а объяснять, что можно, а что нельзя. Но это можно найти в эзотерике, а не в религии.

Maria Tolkacheva

Таких религий нет, ведь всеми давно замечено, что сирение тела делает боле светлым дух.

Екатерина Зозуля

в зороастризме нет постов, даже запрещены любые аскетические ограничения, насколько я знаю

Сергей Шматов

Не знаю, кто как, а я лично не нашёл в Евангелии никаких ограничений. В современное христианство эти ограничения притянуты из Пятикнижия Моисея.

Александр Тумайкин

Культ Карго. Приветики. Есть и такой.

Юрий Арчаков

На чем основывается обычай христианского мира проводить Великий пост? Этот пост признаю́т и католические и протестантские церкви, хотя соблюдают его в разных церквах по-разному. Некоторые во время 40-дневного периода, предшествующего Пасхе, едят один раз в день. Другие голодают целыми сутками, но лишь в день покаяния и в пятницу на страстно́й неделе. Некоторые в Великий пост воздерживаются от мяса, рыбы, яиц и молочных продуктов.
Полагают, что обычай соблюдать Великий пост основывается на примере Иисуса, который, крестившись, постился 40 дней. Учредил ли он тем самым ритуал, которому надлежит ежегодно следовать? Вовсе нет. Это явствует из того, что в Библии не говорится о таком обычае ранних христиан. Впервые Великий пост стали соблюдать в IV веке н. э. — после Христа. Подобно многим другим учениям христианского мира, этот обычай заимствован из язычества.
Если Великий пост — это подражание посту Иисуса в пустыне после его крещения, почему его соблюдают в те недели, которые предшествуют Пасхе, когда Иисус, как полагают, воскрес? Иисус не постился во дни перед своей смертью. В Евангелиях сообщается, что всего за несколько дней перед смертью Иисуса он и его ученики ходили в Вифании в гости и вкушали пищу. Кроме того, вечером перед своей смертью Иисус ел пасхальный ужин (Матфея 26:6, 7; Луки 22:15; Иоанна 12:2).
В Библии записано единственное ограничение в пище для христиан-это кровь (Деяния 15:29).