До
Дображелаювсем

Беспристрастный наблюдатель внутри сознания который видит всю жизнь в целом душа ли?

Сергей Мельбман

Душа, но больше похоже на Дух...

Евгений Кравцов

Говорят, что у человеческой ДУШИ есть "память"-значит это-опыт прошлых поколений, записанный на подсознательном уровне, где-то даже и на генетическом.. Поэтому и бывают у ЧЕЛОВЕКА (мне кажется, что у всякого) такие моменты, которые принято называть -"дежа вю"..

Ан
Анаис

Скорее всего - нет.
Опыт мне подсказывает, что то, что подразумевается под словом "душа", гораздо тоньше, шире, и несравнимо более кристаллизованное.

На
Наталья

Понятие душа это некая совокупная субстанция, которая перевоплощается из одного тела в другое. Обычно верующие люди в духовных познаниях на этом и останавливаются.
Однако душа имеет сложное строение.
Это строение с точки зрения йоги можно описать так.
По мимо грубого физического тела человек имеет ещё 7 тонких тел.
Два из них наиболее важные: астральное тело связано с мозгом человека, а каузальное причинное тело связано с сердцем человека.
Т. е. мозг и сердце это два наиважнейших органа человека, которые имеют продолжение в параллельных мирах.
Каузальное тело и является той сущностью, которая после смерти физического тела переходит в другое перерождение.
Как выглядит Каузальное тело?
Из каких составляющих состоит Каузальное тело?
Каузальное Тело имеет шесть оболочек: Истинное Эго, Источник Божества, Эго-Привязанность, Тонкая Жизненная Энергия, Тонкая Коренная Натура и Брахман-Абсолют. Истинное Эго - это прозрачный, наподобие бриллиантового, свет, который выглядит как будто бы он был отражен на поверхности озера. Источник Божества - голубого цвета; Эго-Привязанность - сине-зеленого; Тонкая Жизненная Энергия - розового; Тонкая Коренная Натура - оранжевого, и оболочка Брахмана-Абсолюта — белая.

Андрей Крупенин

Это Творец этого мира

Елена Пеганова

Все что находится внутри сознания не может быть беспристрастным по определению, ибо зависит от сознания индивида! Беспристрастный же наблюдатель всегда во вне! Душа как и сознание, и осознанность и тело бренное - единый комплекс под названьем - ЧЕЛОВЕК пусть не всегда отдельные составляющие умеют слушать и слышать друг - друга, но это все равно ЧЕЛОВЕК

Коля

А фиг его знает, с ним даже поговорить не реально...

Marina Braga

есть что то еще.. осознающее беспристрастного наблюдателя видящего жизнь в целом. . но что то подсказывает и это не душа.. много чего там..