Мария Гундырина

Никогда злые дела не творятся так легко и охотно, как во имя религиозных убеждений. Блез Паскаль.

Влад Ланевский

Уважаемый дайте ссылку первоисточника.
Блез Паскаль как мне представляется ничего подобного не говорил.
Он говорил следущее:
Блез Паскаль.
Евангелие даёт человеку утешение, в каком бы положении и в каких бы условиях он ни находился. Христос притягивает к себе всё человечество. Без учения Христа у человека будут пороки и бедствия, заблуждения, мрак отчаяния, смерть. Исполняя учение Христа, люди могут освобождаться от этого. Во Христе – вся наша добродетель и блаженство. Без учения Христа люди заели бы друг друга, мир сделался бы адом и развратился бы.
Паскаль вошел в историю как выдающийся математик, физик, философ и писатель. Его именем названы единица давления (паскаль) и весьма популярный сегодня язык программирования.
Работы Паскаля охватывают самые разные области. Он является одним из создателей математического анализа, проектной геометрии, теории вероятностей, гидростатики (широко известен закон Паскаля, согласно которому изменения давления в покоящейся жидкости передается в остальные точки без изменений) , создателем механического счетного устройства – "паскалева колеса", как говорили современники. Философские мысли Паскаля (после его смерти в разных вариантах, под разными названиями издавались материалы в виде книги, которую чаще всего называют "Мысли") оказывали влияние на многих выдающихся людей и, в частности, на великих русских писателей – И. С. Тургенева, Ф. М. Достоевского,
Некоторые из практических достижений Паскаля удостоились высшего отличия – сегодня мало кто знает имя их автора. Так, сейчас очень немногие скажут, что самая обыкновенная тачка, это изобретение Паскаля. Ему принадлежит и идея омнибусов – общедоступных карет с фиксированными маршрутами – первого вида регулярного городского транспорта.
Ночью 23 ноября 1654, «приблизительно от десяти с половиною вечера до половины первого ночи» , в нем произошел внутренний переворот. Вступив в контакт с Богом, он удалился от мирских дел и посвятил себя Иисусу Христу.
С уваженем к Вам Степан.

Ольга Ф.

Блез Паскаль и компания могут и не такое сказать

Юлия Котельникова

У них там во франции в тот момент шла хорошая религиозная резня. Вот он про гугенотов и сказал.

Адрюшка Rush

я взагалі проти релігії, хоч і не атеїст. як на мене, релігію придумали просто для заробітку, а священослужителі просто-таки продають Бога. я не те що не вірю, я знаю, що Бог існує, і для того, щоб віддати Йому шану я не піду до церкви, не заплачу попу, аби той помолився за мене.

Баха Нормурадов

Возможно, людям близка и нужна вера, а не мертвая религия... чего и вам желаем получить от Бога: " Павел, раб Иисуса Христа, призванный Апостол, избранный к благовестию Божию,
2которое Бог прежде обещал через пророков Своих, в святых писаниях,
3о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти
4и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем,
5через Которого мы получили благодать и апостольство, чтобы во имя Его покорять вере все народы, " послание Апостола Павла Римлянам 1 глава, Библия. Народам нужна вера, и она приведет народы в Царство Бога и Отца нашего.