Ya Anechka

Сам-то я не верующий, но вот мой очень хороший друг - да. Он обиделся и ушёл от меня по религиозным своим убеждениям. +

Религии призваны разобщать людей?

Анюта Глушкова

Значит Вы обидели?
Или хотите сказать, что религиозныки обижаются и на свои тени?
Обе плохо.

Ви
Виталий

Значит, он не столько верующий, сколько религиозный. Религия и вера далеко не всегда одно и то же. Истинно верующий никогда не хает другие религии и чужие убеждения. А узкий взгляд может загнать в тупик, либо в фанатизм (когда нет развития даже в своих убеждениях)

Юлия Воропаева

В принципе можно и дружить людям с разными вероисповеданиями, если общаться не на религиозные темы и уважать мнение другого...
Но, с другой стороны, Вы правы, религии действительно разобщают людей, потому что весьма сложно общаться людям с разными мировоззрениями.. Это как общение двух инопланетян.)
К тому же, если Ваш знакомый христианин, то Христос предупреждал, что Его последователей не будут принимать, и поэтому предупредил своих учеников:
Лук.12:51 Думаете ли вы, что Я
пришел дать мир земле? Нет,
говорю вам, но разделение;
52 ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех:
53 отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей.

Де
Денис

так исторически сложилось!))

Ксю

Он поступил благоразумно, ибо " С преподобным преподобен будеши, а со строптивым развратишися. "

Мария Александровна

Некоторые верные мысли говорили. Если обиделся, так не надо было убеждать или переубеждать, задевать. Существует много тем для разговора, кроме религиозной. Я не общаюсь на нее с теми, кто не готов, не высказываю какие то мысли, если человек не готов их слушать. Я понимаю, если у вас была бы девушка религиозная, тогда много проблем могут возникнуть, но друг то, простите.. . Ну не попьете вместе пиво, ну придется придерживать язык и не материться и не разговаривать о пошлом.. . Вот и все, что от вас требовалось, чтобы уважать его мнение и ничем не обижать...

Антон Костров

Худые сообщества развращают добрые нравы. Он видно заботится о своей душе и своих близких,. Да и душевный ни когда ни сможет понять духовного, у вас разные сейчас сущности.

Евгения Озерова

Не расстраивайтесь. Ещё вернется.

Александра Колосова

истинно верующий не воинствующий не должен был обижаться, а быть терпимым к вам . постараться доказать свою правоту, а если не получилось, смириться. я думаю он к вам не сегодня, так завтра придет.

Екатерина

нет. вы его обидели.

Жанна Свирская

а почему он обиделся?

Андрей Игнатов

А сколько копий было слмано в спорах физиков и лириков ?
Науки призваны противопоставлять людей? И вести к конфликтам ?
А религиозным людям претит пустое общение "как дела-нормально-как сам-ничего"

Mister X

Ну и Бог с ним.

Trend Stayler

Вы идете не в Духе Святом, нет в вас огня благодатного, нам остается прощать вам, мы печалимся.

Настенька Бурсикова

"Обиделся и ушёл по религиозным убеждениям" - "Религии призваны разобщать людей?". Размытое определение а вывод за уши притянутый. Если ты к примеру начал умышленно богохульствовать, зная что он глубоко верующий человек - то он ушёл просто потому, что ты дурак. Я к тому, что нужна конкретика, если дело не совсем так...

Mihail

Очень важно то, с кем ты общаешься. Гнилое яблоко не станет хорошим, если его поместить в корзину с хорошими яблоками. Но от него могут сгнить и все другие. Поэтому постоянно пребывай в кругу благочестивых людей.. .
«Разумный человек общается только с наилучшими, достойными подражания людьми: набожными, знающими, серьезными и кроткими. И если он не найдет того, кто бы обладал этими качествами, то пусть предастся знанию и чтению книг, как сказано (в стихах) :
Знание – друг преданный,
Когда я одинок, то с ним уединяюсь,
В тоске и горести в нем утешение ищу,
Когда ж делами я не занят,
То слаще знания услады не найду.
Достойные люди сказали: “Книга – это собеседник, который не лицемерит, не дает скучать, не упрекает, если оставишь его, и не выдаст твоих секретов”.

Ибн Кайм аль-Джаузи

Anatoliy A.с

не горюй о больном шизофренике.

Татьяна Мартынова

Если он действительно верующий, то у него не должно быть никаких основания для обид, тем более когда идет речь о религиозных взглядах . Он должен уважать Вашу позицию и не навязывать свою.