Ланда Плиева

Как оптимизировать налогооблажение при продаже квартиры

Получил в наследство квартиру, хочу продать её за 4млн. , сразу куплю другую за 5млн. Как оптимизировать налог на продаваемую мной кв. при проведении сделки?

Юлия Воропаева

не продавать 3 года

Владимир Елисеенко

Можно занизить цену, но при этом Вы рискуете;
лучше потерпеть 3 года и продать вообще не заплатив налога, учтите, что при продаже за 4 налог составит 520000 р если не ошибаюсь...

Елизавета Фролова

можно сделать перезачет (если продажа и покупка в одном году), даже если официально не работаете. Но налог в данном случае Вам все равно светит с 1 млн. Вот считайте-от 4 млн отнимаем 1 млн-должны заплатить налог с 3 млн. Покупаете за 5 млн, но вычет, которым сможете компенсировать, только 2 млн. Следовательно 1 млн останется неперекрытым. Ищите другого покупателя-Вам нужно показать при продаже хотя бы 3 млн, чтобы выйти в ноль.
Или пусть субсиданты Вам налог оплачивают.