1 1

собираемся принять на работу иностранцев (украинцев) Необходимо ли получить квоту, если они имеют РВП?

Маруся Иванова

Иностранным гражданам, имеющим РВП, разрешение на работу НЕ ТРЕБУЕТСЯ.. .

.. о какой "квоте" вы ведёте речь-непонятно..

Сергей Кошелев

Согласно ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу.

УКАЗАННЫЙ ПОРЯДОК НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на иностранных граждан постоянно или ВРЕМЕННО проживающих в Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 № 320-ФЗ) .

Т. е. иностранный гражданин, имеющий Разрешение на временное проживание ИМЕЕТ ПРАВО РАБОТАТЬ без соответствующего разрешения на работу, а также работодатель ИМЕЕТ ПРАВО ПРИВЕЛЕКАТЬ указанных граждан.
Данные изменения были введены в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» 30.12.2012 года.

Но не забывайте, что Вы обязаны уведомить Орган УФМС и орган занятости в течение трех дней с момента оформления работника.