Ольга Ющенко

На основные средства (ОС) есть ограничение по стоимости в 40 тыс. руб. Чем оно обусловлена ?

Экономика промышленного производства. На основные средства (ОС) есть два ограничения: срок службы более 1 года и ограничение по стоимости в 40 тыс. руб. Чем обусловлена цифра 40 тыс. руб.?

Андрей Сушков

В соответствии с п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина РФ от 30.03.2001г. № 26н активы, которые отвечают всем признакам основных средств, но стоимость которых за единицу менее лимита, установленного учетной политикой организации, могут учитываться в составе материально-производственных запасов. С 2011 лимит ограничение лимита составляет 40000 руб. Согласно ст. 256 НК РФ имущество стоимостью менее 40000 руб. не учитывается в составе амортизируемого имущества. Для имущества, принятого на учет до 01.01.2011 г. , лимит стоимости составляет 20000 руб. как в бухгалтерском учете, так и для целей исчисления налога на прибыль.