Наталия

Кто интересуется соционикой? у вас это работает? у меня всегда разный результат по тестам (( и всегда не про меня.

Дмитрий Харитонов

Соционика не считается наукой, так как не использует научную методологию.
Но, например, в отличие от астрологии это не так явно бросается в глаза. Это связано с тем, что социология на самом деле является не лже-наукой, а псевдо-наукой, то есть признает научную методологию, не отвергает её, но использует неадекватные научные методы. Например, применяет аксиоматический метод подобно математике или философии. Но если в математике и философии этот метод уместен, то для соционики был бы более уместен статистический и эмпирический метод, как в психологии. Но соционика, вместо того, чтобы теорию приводить в соответствие с практикой, наоборот, ищет на практике только подтверждения своей теории и игнорирует факты, которые не вписываются в ее схему.
Из-за этого у соционики две глобальные проблемы.
Первая проблема связана с тем, что соционическая схема не является единственной. Вы, наверное, знаете, что кроме восточно-европейской соционики, есть еще и американская соционика (Бриггс-Майерс) . Обе в чем-то совпадают, а в чем-то противоречат друг другу. Но из-за того, что соционика отвергает эмпирический подход, невозможно определить, какая из двух соционик правильная. И вообще, можно придумать еще много других соционик. Российский математик Рейнин доказал, что существует 11 внутренне непротиворечивых соционик, которые не согласуются друг с другом.
Вторая проблема связана с типированием. На сегодня не существует объективных методов типирования. Возьмем, например, тесты и посмотрим, почему разные тесты дают такие разные результаты.
Причина в том, что любые соционические тесты разрабатывают ЖИВЫЕ ЛЮДИ. А живые люди сами ПРИНАДЛЕЖАТ К КАКОМУ-НИБУДЬ СОЦИОНИЧЕСКОМУ ТИПУ. Не бывает такого живого человека, который не принадлежал бы никакому соционическому типу. Нет составителя тестов, который как бог стоит над всеми типами.
Значит разработчик теста в своем тесте хорошо определит у Вас то, что является его "знаю и умею" и очень плохо определит у Вас то, что является его "болевой точкой".
По идее надо собрать вместе 16 разработчиков тестов так чтобы они все принадлежали к разным 16 типам. И чтобы они работали над составлением единого теста. Но такое невозможно по той причине, что среди всех 16 типов есть пара типов, которые принципиально не верят в тесты и не умеют составлять такие тесты и, вообще, не интересуются соционикой. Еще 4 типа просто не могут составить тесты, как их этому не учи, это не их дело.
Какой же выход?
Если Вы хотите типировать других людей и себя, то надо тестироваться разными тестами, минимум 4 штуки (4 квадры) , которые составили разные авторы, принадлежащие к разным соционическим квадрам. Надо хорошо знать, что у этих авторов является "болевой точкой" и что для них является сильной осознанной стороной "знаю и умею". В зависимости от этого можно корректировать результат теста. На самом деле это довольно сложная вещь и так просто тут невозможно об этом рассказать.
Если Вы не знаете, к какому типу принадлежит автор теста, то лучше не тестируйтесь - это как рулетка, получите какой-то результат и не поймете он точный или надо куда-то его корректировать. А в Интернете или в журналах типа Космополитен бесплатные тесты вообще обходите стороной.
На практике соционика находит применение в том, что мужчины используют соционику для знакомства с женщинами. Дело в том, что дату своего рождения изменить нельзя. Поэтому трудно прикинуться подходящим знаком зодиака. Гораздо легче сначала узнать социотип женщины (если она знакома с соционикой) , а потом прикинуться её дуалом.
Очень продвинутые пользователи соционики используют соционику для манипулирования новичками, которые только что познакомились с соционикой. Если такой продвинутый соционик узнает каким социотипом считает себя новичок, то он сможет общаться с ним так, чтобы тот сделал то, что надо этому продвинутому соционику.

Tosha Argentum

Есть теория психотипов по Юнгу, и есть её развитие, теория Майерс-Бриггс. Они входят в официальную научную психологию.
Там есть четыре шкалы: интроверсия-экстраверсия, конкретная-общая информация, рационал-эмоционал, планировщик-спонтанный.
И у меня по тестам, например, всегда получается тип INTJ (хотя вторая и четвертая шкала у меня ближе к центру, чем первая и третья) . А соционика - это какое-то не очень-то научное учение, да )

"Типологический подход предполагает наличие ярких «типов» , бимодальное распределение ответов по дихотомической шкале. В то время как в исследованиях распределение ответов тяготеет к нормальному с центром в равновесии для всех 4-х бинарных признаков (мышление-чувство, экстраверсия-интроверсия, и др. ) Таким образом, большое количество людей будет отнесено к существенно разным типам при наличии незначительной разницы в измеренных тестом значениях. Такая ситуация также повышает вероятность ошибки измерения. [14][15].
Следует отметить, что существует два подхода к диагностике личности — «факторный» и «типологический» . Каждый из них имеет как свои преимущества, так и ограничения (подробнее о двух подходах см. [16]), решая принципиально разные задачи. В целом, при типологическом подходе происходит закономерное «огрубление» индивидуально-психологических характеристик конкретного человека. "

Ал
Альбина

Это ложное учение.

ОК
Ольга Королькова

пять раз проходил тесты, пять раз получил разные результаты, меня это заело, пришлось учить матчасть)