Артемий Липилин

Как зависит гравитационная неустойчивость планеты от изменений в ее озоновом шаре?

Очень прошу помочь. Гравитационная неустойчивость (неустойчивость Джинса) — нарастание со временем пространственных флуктуаций скорости и плотности вещества под действием сил тяготения (гравитационных возмущений) .
Гравитационная неустойчивость ведёт к образованию неоднородностей (сгустков) в первоначально однородной среде и сопровождается уменьшением гравитационной энергии системы, переходящей в кинетическую энергию сжимающегося вещества, которая, в свою очередь, может переходить в тепловую энергию и излучение. Гравитационные возмущения других тел могут изменить орбиту Земли, а также наклон оси ее вращения. Это в свою очередь может привести к значительному изменению климата на планете (к чему, собственно приводят и изменения в ее озоновом шаре).

Hiori Mi

Здравствуйте!
вот есть такая теория: http://otvet.mail.ru/question/78598549/
Про озоновый слой тут: http://otvet.mail.ru/question/18106065/
В общем я считаю, что никак не зависит или очень-очень слабо.. .А вот от сил гравитации очень зависит...

Дин Динёв

1. В этом смысле, наша планета гравитационно устойчива.
2. Эта устойчивость не зависит от состояния её озонового шара (чем бы этот шар не оказался)