Общество
А ваша семья при сталинизме подвергалась репрессиям? (Нет, я не еврейка )
Вроде как да. Родственники со стороны матери.
Бог миловал
наша нет но в страхе жили
Семья бабушки "самораскулачилась" - им дали несколько дней, чтобы хозяйство передать колхозу, а что можно из имущества продать, очень дёшево, разумеется. Было 2 лошади и 2 коровы на семью из 16 человек.
Мои прадедушка, прабабушка спасаясь от раскулачивания переехали из Поволжья в Грузию
Но в общем-то я не считаю правильным именовать репрессии "сталинскими"
Это закон всех революций - они пожирают собственных детей. Кровь за кровь
Как лидеры французской революции закончили жизнь на гильотине и к власти пришел император Бонапарт
Репрессии следствие борьбы за власть
Сначала одни евреи, типа Зиновьева, Каменева уничтожали конкурентов, потом расстреляли и их.... Или сначала репрессиями занимался Ягода, потом его репрессировали и его место в свою очередь занял Берия... .
Ну а то что " под замес" попадали еще и тысячи обычных людей это тоже все " по закону жанра"....
Надо сказать что "враги народа" были и вполне реальные тоже. К сожеланию не всех власовцев, бандеровцев и прочих предателей и коллаборационистов удалось вовремя выявить и расстрелять
Репрессии следствие борьбы за власть
Да. Не репрессиям, просто дед пострадал. Из Сибири, в 1941-м многодетный попал под Смоленск. Сибирские дивизии с одной винтовкой на двоих. "Обретёшь оружие в бою! " Контузтило, в плену до Рура дошёл. Из американской зоны захотел в СССР. На химию в Дрогобыч попал. Там ракетное топливо делали. Очень вредное. До смерти Сталина уважал!
Неаа. У меня деда основы научного коммунизма преподавал. В конце Сталинизма в начале оттепели и чуток потом.))))))))
Один из родственников был расстрелян - работал главным редактором или заместителем главного редактора (не знаю точно) одной из известных столичных газет. Больше никто не пострадал.
да, мать была выселена.
Отец сидел с 1942 по 19845 год. Враг народа, статья №58.
Да.
Алёна Самсонова
Гм... это дура водоплавающая, задаёт вопрос и за простой, правдивый ответ, ставит единицу. Тогда зачем задавать? Или она думает, что среди тех, кто сидит на проекте, нет тех, чьих родственником гнобили при Сталине... Бегом к дефлектору, убогая!!!
Дедушка изменил бабушке и ушёл к другой бабушке. (тогда ещё молодые люди) . Обманутая жена донесла на неверных, мужа бывшего забрали и больше его никто не видел. 1938 год. Деревня в Башкирии.
Нет, Ксюша. Я из семьи сталинистов. Кристально чистых.
И при путинизме тоже, деточка.
нет
Вот ты правильно написала что не еврейка, потому как революцию сделали жидомасоны и весь список первого правительства после революции были жидами! Все Сталинские репрессии были направлены на очищение правительства и армии от этой жидовской чумы, поэтому если внимательно прочитать списки репрепресированный то 90% там одни жиды пролезшие в верхушку власти и армии, типа тухаческого, булгагина, блюхера ( многие как и сейчас скрывались за "гусскими" фамилиями) и. т. д Еще многие из парт аппарата имели жен евреек типа полины жемчужной жены молотова ( в девичестве Пе́рл Семёновна Карпо́вская) , потому как жиды подсовывают своих жидовок, чтобы пролезть во власть любой ценой, и устраивали маргинальные браки. В прочем после Сталина, жиды вновь пролезли во властные структуры и развалили то, что построил Сталин. И все что мы имеем сейчас это следы жидов в оккупационном режиме, называющимся "правительство".
Мой дед был штурмфюрер НКВД. Репрессии? Быдлопроблемы.
Вроде нет, Б-г миловал, но атисемитизма нахлебались по самые негорюй.
Илюза Хайруллина
Бедные, несчастные люди. Пожалеть, обнять и покаяться.
Илюза Хайруллина
Нет, хоть и дед пол войны просидел в конц лагере, при том, что был коммунистом. После войны правда не долго пожил, рак желудка и в 56-ом его не стало.
Да, моего деда и его, а так же многие другие семьи выселили с Западной Украины на Колыму в Магаданскоую область, там же родился уже мой отец и только в конце 80-ых начале 90-ых неши семьи начали возвращаться на "историческую" родину, где нас ждали новые нежданные проблемы разрухи эпохи 90-ых, но мы их преодолели.