Александр Монахов

Что такое двойственность по сути своей?

Надежда Дворенкова

"Тень, как и свет", необходима для того, чтобы придать "прелесть лицу", выразительность речи, доброту и твердость характеру. Они не противники, а скорей, союзники, дружно идущие рука об руку; и когда исчезает свет, то пропадает и тень. Такова суть дуализма человека, доставшая нам от Адама и Евы, символ сил, которыми они еще не умели управлять, не умели их преобразовывать и использовать, так как не обладали осознанностью.

Татьяна Звозскова

Тао рождает Один, Один рождает Два, Два рождает Три, Три рождает мириады вещей.

Лариса Узилова

разделение это иллюзия как и единство .. И всё это находится в пустоте (ничевошности))

Ли
Лидия

Противоречие! Короче сказать не возможно. Двойственность суждений, чувств и т. д.
Дуализм.

Дарья

два конца одной палки... но одновременно)

Алексей Машнин

среда обитания*(как область познания! ) человека. .
-необходимые условия для его совершенствования, или эволюции. .

в метафизике (эти противоположные области) они-"совокупности полярностей"-(суть) "эссенции" и "субстанции";
в науке-принципы и факты;
в жизни нашей (на практике! )
-жизнь и смерть. .
-добро и зло.. -как основные области познания. .

"..человек! -мерило.. "
(всего этого!!.. дОлжный обрести Мощь обоих полюсов в Любви и Мудрости, или -"стать как боги")