Юльчик Давыдова

ребят, помогите) нужна классификация колонн по их местоположению в плане здания и по воспринимаемым нагрузкам..

Наталья Бутылкина

Несущие - несут свой вес, вес ограждающих конструкций и кровли. В промышленных зданиях также могут нести балки и подкрановые пути. Обычно идут вдоль длинной стены.
Фахверковые - несут только свой вес и стены. Располагаются по торцам здания.