Наталья Савицкая

Вы, бы хотели бы комуто отомстить????

Ел
Елдос

Нет, я стараюсь гнать от себя такие мысли. Дело в том, что любые наши желания имеют свойство материализовываться. И если мы будем постоянно хотеть мстить, то сама жизнь, или сама природа (это можно называть по-разному) будет всё время подбрасывать нам поводы для мести - то есть наезды, оскорбления со стороны агрессивных, подлых, мерзких людей и т. д.

Будда говорил по этому поводу:

"Мы – всё то, что возникает в наших мыслях.
Своими мыслями мы сотворяем мир.
Мы – это то, что мы думаем.
Мы все - только последствия того, что мы думаем. "

"Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня". У тех, кто не таит в себе такие мысли, ненависть прекращается.
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она. Вот извечная дхамма. "

Надежда

нет) они сами себе отомстят за меня)

Мр
Мришк

Месть — вредящие действия, произведенные из побуждения покарать за реальную или мнимую несправедливость, причиненную ранее.

В некоторых культурах месть является нормой и необходимым и благородным делом (напр. , кровная месть) . В некоторых религиях, (напр. , в христианстве) , напротив рекомендуется отвечать добром на зло, оставляя право на месть только Богу:
«Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя» (Левит 19:18);
«Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию] . Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберёшь ему на голову горящие уголья» (Римлянам 12:19–20).
Рука Возмездия найдет
Того, кто в Пурпуре цветет,
Но мститель, пусть он справедлив,
Убийцей станет отомстив.
(Уильям Блейк)

Принцип «око за око» нередко приводит к полной потере зрения. (Вадим Синявский
Тот, кто мстит, иногда жалее о совершенном; тот, кто прощает, никогда не жалеет об этом. (Александр Дюма-отец

Юл
Юлия

Нет! Не в коем случае! Нужно учиться прощать! Месть недалеко от греха.... Сделаешь гадость другому вернется тебе с двойной силой

Кэ
Кэт

нет. Если человек косячит, я просто перестаю с ним общаться

Никита

Конечно. Весьма доставляющая штука.

Шу
Шульц

нет, бог миловал.... У меня принцип-дураку один ответ-молчание..

El
Elena

Конешн, тебе

иди сюда!