ba
barkov90

подскажите. оспа и ветрянка одно и тоже???

Елена Зорина

Ветряная оспа и ветрянка - одно и тоже.

Ве́тряная о́спа, ветря́нка (лат. Varicella, греч. Ανεμοβλογιά) — острое вирусное заболевание с воздушно-капельным путём передачи. Обычно характеризуется лихорадочным состоянием, папуловезикулезной сыпью с доброкачественным течением. Вызывается вирусом семейства Herpesviridae — варицелла-зостер (Varicella Zoster). Вирус варицелла-зостер является причиной двух клинически несходных заболеваний: ветряной оспы, возникающей преимущественно в детском возрасте, и опоясывающего герпеса, или опоясывающего лишая, клинические проявления которого наблюдаются, как правило, у людей зрелого возраста.

Натура́льная о́спа (лат. Variola, Variola vera) или, как её ещё называли ранее, чёрная оспа — высокозаразная вирусная инфекция, которой страдают только люди. Её вызывают два вида вирусов: Variola major (смертность 20—40 %, по некоторым данным — до 90 😵 и Variola minor (смертность 1—3 😵, которые относятся семейству Poxviridae, подсемейства Chordopoxvirinae, рода Orthopoxvirus. Люди, выживающие после оспы, могут частично или полностью терять зрение, и практически всегда на коже остаются многочисленные рубцы в местах бывших язв.

Галина Федорова

К счастью для больного, нет! Это болезни одного семейства, но разной степени опасности. Ветрянка - гораздо менее опасное заболевание, чем оспа, но у нее тоже могут быть побочные эффекты, особенно если человек заразился не в детстве, а уже во взрослом периоде жизни.

Галина Кандаева

оспа - это черная оспа. Особо опасная инфкция. А ветрянка - это ветряная оспа.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Чёрная_оспа

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ветряная_оспа

Наталья Зверева

Черная оспа, иначе ещё называемая натуральной оспой, считается одной из самых опасных болезней в мире. Она обладает высокой степенью заразности, передается только среди людей и вызывается вирусами двух видов - Variola major и Variola minor. Даже когда зараженный человек вылечивается, высок риск необратимых последствий: в большинстве случаев на месте язв, вызванных оспой, образуются шрамы из рубцовой ткани, обезображивающие заболевшего, а также возможна полная либо частичная потеря зрения.
Об оспе и ее разновидностях : http://www.academ-clinic.ru/bolezny/chernaja-ospa