Алина Ерёмина

законодательство российской империи запрещало переход из православия в какую либо иную веру, а все остальные подданны

подданные империи: мусульмане, язычники и тд-были вольны менять веру. Можно ли сказать, что православные подвергались дискриминации?
каким социальным группам, жителям регионов России переход в православие был выгоден?

Кореянка

Действительно, закон и обычай Российской Империи запрещал выходить их лона православной церкви. Но связано это было с православием, как одной из основных составляющих идеологии Империи: "Православие, Самодержавие, Народность". Вряд ли приходится говорить об этом, как о дискриминации. Выгодами же для других народов, приверженцев других культов и верований были в возможности карьерного роста. Так как закон запрещал быть на службе чиновникам не православным христианам. Насильно же никто не заставлял никого принимать православие.