Ga
Galina

можно ли делать Массаж при остеохондрозе? если да то каким образом?

у пациента болит в зоне поясницы и бедра.

Рустам Курбанов

Без шуток. Грыжи дисков в поясничном отделе! Срочно к мануальщику! СРОЧНО! Пока не скрутило! Сама не лезь.

Евгений Суворов

Можно.
А показать или сделать массаж в "Ответах" невозможно.

Александр

Можно. В стадии ремиссии.

Людмила Булкина

Это может делать только мануальный терапевт.

Анна Коршунова

Массаж надо делать, но ж\делать должен специалист -массажист, или мануальщик. можно еще и иглоукалывание.

fa
faraw81

Можно. Дома небольшим молоточком, прим. 4-5 кг, нежно простукивать позвоночник. В зоне болей удары должны быть сильнее.

Ан
Анна

нужно, у меня он тоже есть и массаж облегчает предотвращает головные боли из-за него

Елена Дрон

Обратись к врачу

Юлия Лапшина

В зоне поясницы и бедра - ишиас (невралгия седалищного нерва) . Если обострение то нужно пару недель отлежаться, полечиться обезболивающими, затем массаж, мануальная терапия и прочее. Желательно сделать МРТ, на предмет выявления межпозвонковых грыж, протрузий дисков. В остром периоде, в самом начале обострения эффективен точечный массаж позвоночника. У него противоспалительное действие и боль уходит. http://my.mail.ru/community/massagetchochech/49543C6B60687E52.html

Владимир Иванов

Не можно а нужно! Массаж спины и лучше что бы это делал массажист с медицинским образованием! Мне делала массажист-реабилитолог.

Николай Журавский

Здравствуйте! При остеохондрозе лечебный массаж является одним из наиболее эффективных методов лечения. Он поможет уменьшить или устранить болевой синдром и некоторые другие симптомы, характерные для данного заболевания. При грамотном и правильном проведении сеанса у пациента наблюдаются следующие позитивные эффекты: снижение болевого ощущения и снятие мышечного спазма; уменьшение отека; укрепление и повышение тонуса мышц; нормализация кровоснабжения во всех отделах позвоночника; вывод молочной кислоты, которая накапливается в мышцах; избавление от головокружения; восстановление нормальной подвижности позвоночного столба.
Однако, в любом случае, советуем перед посещением массажиста обязательно посоветоваться с вашим лечащим врачом.