Ольга Шебестюк

Какие можно делать упражнения при шейном остеохондрозе?

Оксана Иванова

Круговые движения сейчас стараются не рекомендовать, т. к. они могут разрушать суставы шейного отдела. В любом случае, если их и делать, то очень умеренно и осторожно.
Поскольку главная задача ЛФК при лечении остеохондроза - это укрепление мышц, поддерживающих позвоночник, и улучшение кровообращения, очень эффективны статические упражнения. Например, ладонь правой руки кладете на область правого виска и давите головой на руку, оказывая при этом рукой сопротивление. Потом расслабляетесь. То же самое надо проделать с левой стороны, со стороны лба и затылка, а также сверху и под подбородком. Таким образом мышцы напрягаются, тренируются, к ним приливает кровь, а значит, улучшается питание всех тканей. Есть хорошее аналогичное упражнение, которое выполняется лежа на спине: приподнимаете голову буквально на несколько сантиметров от пола и держите 1-2 минуты (сколько сможете) . Потом опускаете голову на пол и расслабляете все мышцы. Безвредно и весьма эффективно.
Если что-то не понятно, пишите.

Вячеслав

исключить: осевые нагрузки на позвоночник, жим штанги лежа, периразгибания в шейном отделе позвоночника, ударные нагрузки (бег, прыжки) . Физ. нагрузки только в стадию ремиссии

Сергей Данченко

Гимнастика http://video.yandex.ru/users/pp19569/view/35/
Упражнения http://video.yandex.ru/users/serho-v/view/42/
Книги http://www.koob.ru/bubnovskiy_sm/
Остеохондроз http://bookz.ru/authors/sergei-bubnovskii/osteohon_716.html
И воды 2-3 л в день http://www.koob.ru/batmanghelidj/kak_lechitmz_boli_v_spine_i_revmaticheskie_boli_v_sustavah
При любом раскладе рентгена, МРТ (вплоть до грыж) поможет кинезитерапия. Суставы и хрящи нормально функционируют (питаются и утилизируют отходы жизнедеятельности) только за счет кровотока, который возможен только за счет работы близлежащих мышц. И водный режим. Если в организме не хватает свободной воды - все органы, в том числе и хрящи страдают от обезвоживания.

Nariman

В период обострения остеохондроза лучше упражнения не делать)

Furkat

Ну если есть вторая половинка, то пусть он вам разотрёт и слегка помассирует шею. А дальше круговые движения на пределе возможностей. До 32-35 лет уходит

Андрей Лахурин

PkP,Вы правы! ЙОГА на растяжку мышц. Не до боли. Начинать с упражнений для позвоночника. И контрастный душ.

Ан
Антон

головой вперед, назад, в лево, в право, по кругу, плечи не поднимать абсолюдно.

Ив
Иван

Упражнения при шейном остеохондрозе

Для расслабления мышц плечевого пояса
1.Исходное положение (И. п. ) Стоя
Руки согнуты в локтях, кисти на плечах
Круговые движения в плечевых суставах вперед и назад.
10 -15 раз. Темп средний
2.И. п. тоже («машем крыльями» ) Руки так же
Отвести локти в сторону и опустить на грудную клетку сбоку.
10 -15 раз. Темп средний
3.И. п. тоже. Руки так же
Прогнувшись, отвести локти назад, чтобы соединились лопатки. Вернуть локти вперед, чтобы они встретились на груди.
10 -15 раз. Темп средний

Укрепление мышц шеи
Через одну неделю после регулярных занятий
И. п. Стоя или сидя у зеркала
1.Ладони, сложенные в замок, положить на затылок. Давить руками на затылок, а затылком на руки. При этом голову держать прямо, не отклоняя в сторону
2.Положить ладонь на висок и щеку. Давить ладонью на голову, а головой на ладонь, При этом голову держать прямо. Следить за собой в зеркало.
Тоже повторить с другой стороны
Все упражнения повторять по три раза, Длительность напряжения: 1-я неделя: 3 сек. ; 2-3-я неделя: 5 сек. ; 4-я и далее 7 сек. С обязательным расслаблением: 1 -я неделя: 4 сек. ; 2-3-я неделя: 6 сек. ; 4-я и далее 8 сек.

Про расслабление не забывать!! !
При этих упражнениях может быть: мелькание перед глазами, шум в ушах .
Это нормальное явление, проходит быстро.

Растягивание шеи.
Через две недели регулярных занятий.
1.Голову мягко и медленно наклонить то на одно, то на другое плечо.
2.Повернуть голову мягко, без резких движений, вправо до упора, затем влево до упора в сторону.
3.Подбородок опустить на правое плечо и «нарисовать» подбородком «воротник» до левого плеча.
4.Подбородок опустить на левое плечо и «нарисовать» подбородком «воротник» до правого плеча.
5.Эти упражнения повторить 4-5 раз. Темп – медленный. ИП – сидя или стоя.

Рекомендации:

1.Спать на низкой подушке; сидеть и стоять, вытягивая шею вверх.
2.Перед занятиями и после их окончания можно делать самомассаж шеи и воротниковой области 3 -5 минут.
3.Занятия лечебной гимнастики проводить 2-3 раза в день.
4.Все упражнения, кроме занятий на плечевом поясе, желательно проводить в шейном воротнике.
Носить его постоянно и спать в нем категорически запрещается!! !