***на заметку***
Эти упражнения рекомендуется включать в утреннюю гигиеническую гимнастику, а также выполнять их в течение рабочего дня. Делать их можно и сидя и стоя. Выполнение упражнений ежедневно в течение длительного времени - надежная профилактика остеохондроза шейного отдела позвоночника. Однако совершать круговые вращательные движения головой не стоит: неподготовленный человек может травмировать шею.
КОМПЛЕКС
-Надавите лбом на ладонь и напрягите мышцы шеи. Упражнение выполните 3 раза по 7 секунд. Затем на ладонь надавите затылком также 3 раза по 7 секунд.
-Напрягая мышцы шеи, надавите левым виском на левую ладонь (3 раза по 7 секунд) , а затем правым виском надавите на правую ладонь (3 раза по 7 секунд) .
-Голову слегка запрокиньте назад. Преодолевая сопротивление напряженных мышц шеи, прижмите подбородок к яремной ямке. Выполните упражнение не менее 5 раз.
-Голову и плечи держите прямо. Медленно поверните голову максимально вправо (5 раз) . Столько же раз выполните движение влево.
-Подбородок опустите к шее. Поверните голову сначала 5 раз вправо, а затем 5 раз влево.
-Голову запрокиньте назад. Постарайтесь коснуться правым ухом правого плеча (5 раз) . Выполните это же движение, стараясь левым ухом коснуться левого плеча (5 раз).
Баня, массаж, фитнес
Какая есть гимнастика для лечения шейного остеохондроза?
лучше для начала пройди курс лечебного массажа, чтобы мышцы расслабились и очистились от шлаков, а потом упражнения и баня для профилактики