"пиратка" Тихонова

Чем лечить у ребенка запор 2.5 лет ?

Виктория Брандес

У дочки тоже был запор, врач посоветовал нам давать варёные свеклу и морковь, а мучное ограничить и всё наладилось. Да и ещё можно кефир давать, но только однодневный.

Мария

Дюфалаком ( 2 раза - 10 дней)
Или йогуртами с бифидобактериями.

Саша Бурдин

маленький кусок мыла в опу засунуть (это народное средство)

Лечение запора у детей необходимо начинать с народных щадящих средств. Постарайтесь давать ребенку больше пить, свежих овощей или фруктов, не позволяйте есть вредную пищу, предложите малышу делать зарядку, качать пресс, грудничкам делайте легкий массаж животика. Детям постарше не рекомендуется давать ягоды и фрукты с косточками (вишни, черешни, виноград) , так как это затрудняет дефекацию, кроме этого в организме может быть избыток железа, который вызван приемом различных лекарственных препаратов или витаминов. Также эффективно справляется с запором клизма, глицериновые свечи или просто небольшой кусочек детского мыла, который необходимо ввести в анальное отверстие.

Если такие методы оказались недейственны, помогут слабительные препараты, детям можно принимать Дюфалак, Прелекс, Лактусан, которые смягчают кал и значительно облегчают его выведение. Однако со всеми этими препаратами нужно быть острожным, так как может возникнуть привыкание и ребенок не сможет самостоятельно сходить в туалет. Если запор длится более двух недель обязательно покажите малыша специалисту, так как это может быть симптомом более серьезного заболевания.

Анастасия Васильева

2 с половиной года запора... это кошмар.
свечу с глицерином поставьте на ночь

Марина Череватая

это не причина-это последствие. обследовать нужно ребеночка то мамаша. и папаша

***баяша** *

просто дайте очень теплой воды

Администратор Доктор

Запоры от того что мало пьет чистой воды и к тому же дисбактериоз из за антибиотиков, надо восстанавливать флору кишечника.