Сергей Грушин

Помогите, проверьте пожалуйста на грамматические, речевые ошибки. И как лучше написать!

№1 Книги-это наш советчик и верный друг.
№2 Книга - источник знания. Существует учебная литература: учебники, энциклопедии, справочники. Нет такого предмета в мире, о котором мы бы не смогли узнать из них. Максим Горький писал: "Любите книгу - источник знания, только знание спасительно, только оно может сделать нас духовно сильными. Книги расширяют кругозор человека. С помощью книг мы учимся читать и писать. Книг много, они учат нас наукам, помогают ориентироваться в жизни и в учебе. Книги помогают человеку разобраться в себе. Прочитав книгу, можно почувствовать себя сильнее, ощутить всю прелесть прекрасного русского языка. "Человек перестает мыслить, когда перестает читать! \",-считал французский просветитель Дидро.
№3 Книга- это не роскошь и не средство развлечение. Книга это советчик и наш верный друг который поможет в трудную минуту!

Лидия Ежова

Только цитату в кавычки до конца надо взять :
Максим Горький писал: "Любите книгу - источник знания, только знание спасительно, только оно может сделать нас духовно сильными"

Ну, учимся писать -то мы с помощью азбуки, букваря и прописей ( можно уточнить) .

Книг много, они учат нас наукам, помогают ориентироваться в жизни и в учебе. - Тут можно просто написать : Существует множество книг и каждая из них по-своему полезна : одна учит наукам, а другая помогает ориентироваться в жизни ( мы берем примеры с главных героев ).

Книга - это советчик и наш верный друг, который поможет в трудную минуту!