Анна Галкина

Помогите! Пожалуйста, проверьте сочинение на орфографические ошибки, пунктуационные, речевые и т. д.

В девятнадцатом веке было написано множество великолепных произведений самых различных писателей. На мой взгляд, одним из самых актуальных произведений в наше время является "Нос" Н. В. Гоголя. Повесть "Нос" была написана Н. В. Гоголем с тысяча восемьсот тридцать второго по тысяча восемьсот тридцать третий год. Опубликована она была лишь в тысяча восемьсот тридцать шестом году. "Нос" подвергался жестокой и неоднократной критике, но это не помешало выйти в свет и дойти до наших дней данной повести, имевшей столь глубокий смысл, который показывал отношения как между отдельными, так и между людьми вообще. Главным персонажем повести является асессор Ковалёв, для большей важности именующий себя майором-неожиданно проснулся без носа. До того как у героя нос находился на привычном месте, он часто хвастался, привлекал к себе внимание, называл свою улицу и дома известных людей живших по-близости с ним, и с большой гордостью говорил, что он с ними знаком. Так-же асессор практически каждое утро гулял по Невскому проспекту. Он довольно-таки часто ходил в известные места, которые манили людей высокого звания и имевших большой доход. Ковалёв никого не замечал, Возможно и замечал, но только людей известных в обществе, а людей "мелких", т. е. имевших низкое звание он избегал или делал вид что не замечал их. Но вскоре все эти качества асессор растерял после исчезновения, не понятным образом, носа. После того, как нос исчез, Ковалёв сильно испугался. Его поведение и отношение к людям в корне изменилось. Когда асессор пришёл в типографию, он попросил газетчика напечатать об исчезновении носа, но газетчик даже усмехнулся и сказал, что такое скандально объявление они не смогут напечатать. Ковалёв был удивлён, он говорил о том, как же можно смеяться над чужим горем и просил о помощи. Это просьба главного героя показывает читателю, ту зависимость одного человека от другого. Ковалёв везде искал помощи, обращался к людям, хотя сам до потери носа, отворачивался от них. Всё-таки нос вскоре вернулся к своему хозяину. Ковалёв был очень рад. Его отношения к людям к сожалению изменилось снова. Герой не извлёк урока из всех событий происшедших с ним. Он продолжил вести себя эгоистически. "Нос" Гоголя, одно из самых великолепных повестей, которое показывает мир, отношения людей такими, какие они есть на самом деле, без масок.

Светлана Волобуева

также слитно пишется, а не через дефис)

Роман Строгонов

Я не знаток правил, поэтому сами думайте, просто свое мнение написала.

Повесть "Нос" БЫЛА НАПИСАНА Н. В. Гоголем с тысяча восемьсот тридцать второго по тысяча восемьсот тридцать третий год.
Может, "писалась", "создавалась. . -не могу интересное слово подобрать - Гоголем? ?

имевшей СТОЛЬ глубокий смысл
Может, "очень" лучше использовать? ?

майором-неожиданно
предлагаю "майором, который неожиданно"

"поблизости" без черточки

Также - см выше, вместе

которые МАНИЛИ людей высокого звания - слово мне не нравится, но надо ли менять - не знаю

но только людей, известных в обществе - поставить запятую

или делал вид что не замечАЕТ их.

Но вскоре все эти качества асессор растерял, после исчезновения -непонятным образом - носа. Здесь я совершенно за тире не уверена, можно просто без них написать. Запятая - только после слова "исчезновения".

газетчик даже усмехнулся - Я бы слово ДАЖЕ убрала

такое скандальноЕ объявление

он говорил о том, как же можно смеяться над чужим горем - я бы "как же можно" заменила на "что нельзя (или нехорошо, некрасиво) смеяться над чужим горем, надо или нет после "горем" запятую ставить - не уверена, что надо.

Это просьба главного героя показывает читателю, ту зависимость одного человека от другого. " , ту" - либо убрать, либо заменить на что-то.

хотя сам до потери носа отворачивался от них. - запятая перед "отворачивался", вроде, не нужна) )
или же "до потери носа" с обеих сторон запятыми выделить надо

Его отношениЕ к людям, к сожалению, изменилось снова.

"Нос" Гоголя - однА из самых великолепных повестей, которАЯ показывает мир, отношения людей такими, какие они есть на самом деле, без масок.

Запятую я бы на тире здесь заменила
и еще вместо "такими, какие они есть на самом деле" я бы использовала
"какими они являются на самом деле", но насчет правильности-неправильности ничего не могу сказать.