Валентин Кузнецов

Что стало с Россией результате поражения в холодной войне 1945-1991г.?

Россия СССР по сути одно и то-же.

Оксана

Что стало с СССР. А Россия живёт и развивается.

Николай Виноградов

Конечно, не правы те, кто выше тут отписался, что Россия это не СССР, что Россия, мол, выиграла от распада СССР. Бзежинский недаром сказал в девяностые годы: "Запад боролся не столько против коммунизма, он боролся против России, как бы она ни называлась". Россия и СССР это одно и то же. 1991 год планировался как первый этап расчленения государства, затем должен быть наступить второй этап-расчленение России на Сибирскую республику, дальневосточную республику, "русскую республику", "кавказию", и так далее, и последующее истребление народов этих клочков. Он начался в 1999 году, когда страна была ослаблена до предела, но тут Путин смешал им карты, остановив немедленный развал, хотя по большому счету он тоже из их когорты, он управляем, хотя и строптив. Сегодня атака началась вновь, основная ударная сила здесь это либералы и националисты, работающие в тандеме. Отсюда новая беспрецедентная кампания по очернению советского периода (именно не сталинских репрессий, а СССР и социализма в целом) , разжигание национализма, исламизма, тезисы "хватит кормить Азию, хватит кормить Кавказ", и так далее. Атака ведется на дружбу народов, разжигаются национальные и религиозные радикалы и сектанты, а также тупоголовые имперцы-сталинисты-провокаторы, которые орут, что кругом враги и масоны, и только русские великие и должны восстановить империю. Все они служат одной цели, при всех кажущихся противоречиях, вечером они собираются за одним столом и вместе пьют чай, радуясь, что оболванили очередную порцию лохов-пушечного мяса. Но на самом деле "победа" 1991 года-пиррова победа. Сейчас запад сам глубоко увяз в Ираке, Афганистане, испытывает глубокий кризис. Россия же не потонула, она имеет шанс восстановиться на горе всем этим колбасным мигрантам-либералам-националистам-монархистам и прочей шелухе истекающей злобой.

Настя

Потеряла силу, дёрнулась в сторону цивилизованного мира, испугалась и пошла взад.)))

Николай Шемчук

Холодная война глобальная геополитическая, военная, экономическая и идеологическая конфронтация между СССР и его союзниками, с одной стороны, и США и их союзниками — с другой, длившаяся с 1946 по 1991 год.

"Холодная война", будучи по преимуществу явлением мировой политики, тем не менее серьёзно повлияла и на внутреннюю жизнь. Чёрно-белое видение мира породило чувство настороженности по отношению к внешнему миру и создавало тягу к искусственной внутренней сплочённости перед лицом внешнего врага. Инакомыслие стало рассматриваться как подрывная деятельность. В США это породило в итоге массовые нарушения гражданских прав и свобод, а в СССР способствовало укреплению тоталитарных черт режима. Вместе с тем в странах Запада "холодная война" стала стимулом для завершения социальных реформ с целью создания "государства благоденствия" - оно рассматривалось как барьер для проникновения идей коммунизма.

В 1988-89 в СССР начался процесс «перестройки» , пала Берлинская стена, вскоре социалистический лагерь распался. А СССР даже и не стал претендовать на какое-либо влияние в странах третьего мира.
К 1990 году «холодная война» завершилась. Именно она и способствовала укреплению тоталитарного режима в СССР. Гонка вооружений привела и к научным открытиям: интенсивнее стала развиваться ядерная физика, более широкий размах приобрели космические исследования.
Завершился 20 век, прошло уже более десяти лет в новом тысячелетии. Нет уже Советского Союза да и страны запада тоже изменились… Но стоило только некогда слабой России подняться с колен, обрести силу и уверенность на мировой арене, как «призрак коммунизма» снова мерещится Соединенным Штатам и их союзникам. И остается надеяться, что политики ведущих стран не вернутся к политике «холодной войны» , поскольку от нее, в конечном итоге, пострадают все…

Ол
Ольга

все было отдано на откуп победителю

Натуська

Отделилась от кровососов.

Алена

А она и не заканчивалась. Информационная война до сих пор продолжается. Да, мы потерпели серьёзное поражение, когда СССР развалили, но война продолжается.

Анна Крикова

Правдой отравилась
Кстати, началась "Холодная война" минимум с 1946го года с так называемой "Длинной телеграммы"
http://www.coldwar.ru/bases/telegramm.php

Регина Попова

она потеряла треть территории, поменяла модель экономики и доминирующую идеологию

El
Elizaveta

Ослаблена, конечно. Истреблен советский народ. Но жизнь продолжается...

Пырсов Вячеслав

Стала независимой!

Фа
Фарида

России, как страны в то время не было .