Махбуза Матраимова

подскажите вопрос по И. П

здравствуйте, сейчас работаю официально полный соц пакет грузчиком, подрабатываю на своей машине развожу товар по точкам платят больше, тяжело на 2-х работах, хочу полностью перейти на перевозку, и уволится с грузчиков, но как быть буду работать на своей машине как наемник, не будет идти стаж, или стаж сейчас не важен? или нужно оформить ИП? говорят надо платить за ип 36000 в год налоги и + к этим налогам надо еще и в пенсионный что то платить или как? обьясните не грамотному пожалуйста

Митя Львов

Вы можете и подрабатывать и открыь ИП. Стаж важен, как и отчисления в фонды если у вас заключены договора сна перевозку и работу грузчика. ИП сейчас не выгодно, если у вас будет маленький объем работ.

Анна Джандан

Как сказать, пенсии мы в нужном объеме все равно не увидим. Такчто отчисления считаю бестолковой тратой. Если оформляешь ИП, с тебя по любасу требуют налоги и отчисления. И пока в пенсионный фонд не заплатишь, ты не имеешь права закрыть иП. Так что подумай, насколько тебе все это надо

Елена Смирнова

Работая по ИП, тебе тоже идет стаж (но что ВАЖНО при условии отчислений в пенсионный фонд)
Со следующего года отчисления планировали поднять свыше 50 000 руб. Но так как шумиха поднялась возможно не будет .
А реально посчитай насколько выгодно открывать ИП. , просто потом з... ся закрывать его.