Анастасия Головина

Работаю завхозом 1.6 года, приобретена грыжа, можно ли с руководителя потребовать компенсацию через суд ?

По должности приходится взвешивать мешки с овощами, фруктами. Весы находятся на уровне 1 метра от пола на столе. Недавно узнала, что в д/с. есть должность разнорабочего который должен переносить мешки с овощами на складе. Прояснить ситуацию заведующая д/с. отказалась. За год до устройства в д/с. я проходила комиссию в военном госпитале, где проходила осмотр хирурга, хирургических заболеваний не было выявлено (Запись в мед. карте) При проф осмотре хирургом в д/с. был поставлен диагноз пупочная грыжа которая лечится только операбельным путем, после которой идет реабилитационный период и из 100% более 90% идет рецидив заболевания.

Пол неровный, весы поставить на пол специалисты по проверке весов не рекомендовали. Взвешивала по 15,20 кг., но их надо было поднять на уровне пояса положить на весы, а потом снять.

Где находится страховая компания, куда можно обратиться по этому поводу?

Накип Д.

Если сумеете доказать получение грыжи на работе, то получите законную компенсацию за утрату здоровья на рабочем месте.

Гу
Гузель

Если докажете, что дома тяжелого не поднимаете.. . Думаю, что можно и посудится...

Виталий Старостин

Нет. Если вы докажете, что это именно профессиональное заболевание, то будете получать социальные выплаты. Чтобы заставить работодателя соблюдать технику безопасности и гигиену труда обратитесь в трудовую инспекцию.

Анвар Бикмухамедов

Потребовать - можно, получить - нет. Потому что 1 - что вам мешало поставить весы на пол? 2 - а зачем вы поднимали целый мешок? взвешивали бы частями.

Александра Вячеславовна

Сложно будет востребовать, ибо у вас в должностной инструкции оговорено, что ты Вы будете поднимать тяжести Единственное Вам надо было изначально оговорить вес одной партии. Т. к. по нормативм подъема не больше 20 кг.. . но... сейчас слжно чтото сказать. Попроуйте с юристом посоветоваться

Николай Фролов

обратитесь в центр проф. заболеваний, сфотографируйте весы, ведомость о приёмке товара и в суд.... существует страховая компания, кот. должна страховать риски работника, дерзайте....