Умед

При подборе кадров обычно ориентируются на следующие критерии оценки кандидатов:

При подборе кадров обычно ориентируются на следующие критерии оценки
кандидатов:
способность принимать решение: аргументация и оценочное сравнение -
умение человека сопоставлять достоинства и недостатки различных
вариантов развития событий или ситуаций, оценивать их соответствие
поставленным целям, а также выделять условия и логику развития
событий и ситуаций;
коммерческая и деловая ориентация - установка человека на
продуктивную деятельность по достижению результата (в том числе
коммерческого) , умение видеть такие проблемы (интересы) партнеров
(потребителей) , на решение которых могут быть направлены
коммерческие проекты;
умение работать с цифрами - способность производить быстрые
примерные вычисления в уме, оперировать с большими объемами
числовой информации, переводить подобную информацию из одной
формы представления в другую;
способность к обучению - способность человека к поиску новых знаний,
овладение умениями и навыками, умение самоорганизовывать процесс
обучения;
системное мышление - способность создавать новые варианты решения
проблемы, понимать как структуру в целом, так и взаимосвязи между
различными аспектами в определенной ситуации;
упорство и целеустремленность – умение настоять на своем в ситуации
противодействия со стороны партнеров или в ситуации затруднений с
ресурсами, осознание собственных целей и следование им;
решительность – способность человека выбирать один из нескольких
возможных вариантов развития событий;
самостоятельность, инициативность, деятельность – умение
индивидуально вырабатывать и реализовывать решения, активность,
источник инициативы – внутреннее «я» , а не внешние обстоятельства;
самоорганизация и способность распределять время – умение человека
спланировать собственную деятельность исходя из задач, ресурсов,
конкретных условий;
готовность к изменениям и гибкость – желание и способность человека
быстро ориентироваться в изменяющейся ситуации, адаптироваться к
новым требованиям;
организаторские способности – умение проектировать будущую
деятельность группы людей и реализовывать разработанный вариант
непосредственно в ситуации совместной деятельности;
коммуникативные способности – владение словом и невербальными средствами общения, а также умение вступать в контакт, вести беседу,
слушать и понимать собеседника;
способность к убеждению и сотрудничеству – способность человека
воздействовать на других путем убеждения, привлекать партнеров на
свою сторону, работать в кооперации с другими людьми;
способность к ведению переговоров – умение человека в потенциально
конфликтных ситуациях найти максимально устраивающее обе стороны
решение, владение конкретными навыками формулирования вопросов как
инструментом ведения переговоров;
межличностные контакты – способность человека производить
благоприятное впечатление на партнера по взаимодействию, создавать
привлекательный образ.
Вопросы
1. Как можно выявить наличие этих характеристик у кандидата? (привести
примеры по каждому пункту)
2. Какие еще критерии можно было бы добавить к приведенным?
3. Какие критерии вы сочли бы за основные?
4. Если претендент на работу обладает большинством отмеченных качеств,
можно ли его смело брать в коллектив?

Ravil

Вы прям Терминатора описали) Это человек с золотыми яйцами и брилиантовым умом. То что вы написали несовместится в одном человеке. Не бывают людей со всеми этими и другими ярковыроженными качествами. Всегда идет перекос в какуюто сторону, что бы небыло перекосов компании и состоят из команды взаимодополняющих профессионалов.
Для ответа на все ваши вопросы существую HR отдел.
1. Давать задачи, тесты, вопросы связанные с этими качествами.
2. Знания, смекалку и результативность
3. Результативность
4. Такого человека с руками и ногами. Но вопрос: как он раскроется, как вживется в коллектив. На этот вопрос мы не можем точно ответить пока не попробуем это сделать.