Юля Никитина

Производство пеллет в Европе

Здравствуйте . Стал изучать всю эту кухню, по производству пеллет . Для себя выяснил то, что на российский рвнок можно особо и не пологаться, основной рынок сбыта - западная европа . После чего выяснилось что производить в России очень и очень не выгодно для Европы, так как затраты на транспортировку пеллет будут очень высоки, из чего я сделал для себя вывод - надо открывать производство в европе, дабы там помимо того, что затраты на транспортировку меньше, так там такие производства еще и поддерживаются государством .
Уважаемые дамы и господа, если вам не трудно, поделитесь пожалуйста своими знаниями о европейских законах, сколько будет стоить земля под производство, какие налоги, какие льготы, пособия, и прочее .
Если не трудно, помогите разобраться в ситуации, хотя бы что знаете, чтоб хоть немного разобраться .
Заранее благодарю ))

Елена Лобина

Производство пеллет - полная хрень, что у нас, что за рубежом. Там это идет как побочное производство от деревообработки. Пеллета формируется их опилок влажностью менее 6 процентов, то есть из сушеной стружки.
В европе есть требования по зольности пеллет. Там собрал сухую стружку и выпускай, только собирать стружку негде. На любом маломалски предприятии стоит пресс для брикетирования или паллетирования, никто не ездит и не собирает стружку... .
У нас стружки полно, она естественной влажности, она содержит кору, песок и прочую хрень.... Печка для сушки стружки обойдется тысяч в 30-40 без таможни, + газ. Пеллетирование в нашей стране или европе - дело особо никому не нужное, а даже бесполезное... .
Из этой же серии - производство "осиновых" кольев ...
Если уж деньги "жгут " ляжку - рекомендую зубочистки, из березы идеально подходит.. . или если их (денег) моного, тогда однозначно - древесная мука... .
А вообще по пеллетированию forums.wood.ru там масса "идиотов" которым впарили это оборудование, только не сказали куда эти пеллеты девать