Ла
Лада

Есть ли ещё люди, которым Витебский вокзал в Петербурге напоминает синагогу (в особенности нижний этаж и полукруглый

купол)

Ольга Макарова

Наверняка есть, но они должны побывать в синагоге хоть разок... А мы православные.

Виталий Донос

Современное здание вокзала построено в 1904 году в стиле «модерн» по проекту академика архитектуры С. А. Бржозовского. В строительстве участвовал гражданский инженер С. И. Минаш. В проекте заложена непривычная для того времени архитектура, включающая обилие металла. Это здание — одна из первых общественных построек в стиле модерн.

Ярко выражена непривычная для начала XX века планировка здания, когда крупные объёмы группируются асимметрично, с учётом их функционального назначения. В этой постройке чётко прослеживается основной принцип построения зданий модерна «изнутри → наружу» . Внешний облик здания отражает его внутреннюю конструкцию, которая в свою очередь создана исходя из рациональных соображений

При открытии вокзал получил восторженную оценку современников. Здание имеет оригинальное купольное завершение, часовую башню, дебаркадер вокзала имеет арочное перекрытие (автор — инженер В. С. Герсон) .

Думаю, это просто мода начала века, все строили на один манер и вокзалы и синагогы .

Синагога в Женеве (Швейцария)

Витебский вокзал

Павел Усачев

🙂 Бывали в Синагогах?
Нет ничего общего, кроме времени постройки и моды на материалы тех лет.
В Клинику Отта ещё загляните 🙂