Елена Румянцева

насколько необходимо больным с заболеваниями щитовидной железы делать пунцию? можно заменить ее сцинтиграфией?

При УЗИ в щитовидной железе обнаружили узелок. Назначили пунцию щитовидной железы.

Чем можно заменить это исследование? например томографией или сцинтиграфией?

Алексей Романов

Не нужно спешить с пунцией, если этот "узелок" не превышает 1 см. Можно за ним наблюдать, Если не будет изменений, то не трогайте его вообще. Каждые пол года а то и раз в году достаточно делать УЗИ и наблюдать за тем, как "узелок" себя ведет. Если еще при этом и анализ на гормоны щитовидной железы не показал заболевания, то точно не трогайте его.