Кристина Минеева

Расставить пропущенные знаки препинания и объяснить их. Помогите.

1. Утром Колесникову надо было идти на зимовку с добытой пушниной а Ивану возвращаться назад на Симонуху и Колесников готовил завтрак на каменке и как-то по-стариковски смешно суетился и потом он провожал Ивана и опять вышел без шапки и ворот рубахи был расстёгнут.
2. Тут, в глубочайшей полевой тишине, летом среди хлебов, подступивших к самым нашим порогам, а зимой среди сугробов, и прошло мое детство, полное поэзии печальной и своеобразной. (тут расставлены, но нужно бы объяснить)
3. Доро́га широ́кой ди́кой ле́нтой вьётся впереди́, ме́жду поля́ми засо́хшего жнивья́ и блестя́щей росо́ю зе́лени; кое-где́ при доро́ге попада́ется угрю́мая раки́та и́ли молода́я берёзка с ме́лкими кле́йкими ли́стьями, броса́я дли́нную неподви́жную тень на засо́хшие гли́нистые колеи́ и ме́лкую зелёную траву́ доро́ги. ( тут даже ударения, но мне бы объяснения )

Ан
Антон

...,"№;%:? ну как то так )