ОМ
Оксана Мартынова

Последствия проводимой в СССР во второй половине 50-х гг. политики десталинизации для нашей страны (России)

АО
Алексей Обутов

Хрущёвская кампания по очищению от наследия Сталина в общественной сфере проводилась в конце 1950-х. Было проведено переименование городов и других объектов, которые ранее были названы в честь Сталина. Например, в 1961 году станция метро «Сталинская» в Москве была переименована в «Семёновскую» . Демонтировали памятники Сталину.

Процесс официальной десталинизации, начатой в 1956 году, достиг своего пика в 1961 году на XXII съезде Коммунистической партии Советского Союза. В результате съезда были приняты два ключевых акта десталинизации: во-первых, 31 октября 1961 года тело Сталина было вынесено из Мавзолея и захоронено на Красной площади [6], а во-вторых, 11 ноября 1961 г. Сталинград был переименован в Волгоград [7].

В процессе десталинизации все города, которым было присвоено имя Сталина, были вновь переименованы. Сталинабад, столица Таджикской ССР, получил прежнее название Душанбе. Сталинири, столице Юго-Осетинской АО, было возвращено историческое название Цхинвали. Сталино (ранее Юзовка) переименован в Донецк. Сталинск (старейший город Кузнецк) получил название Новокузнецк. В Болгарии городу Сталин было возвращено название Варна, в Польше Сталиногруд вновь стал Катовице, в Румынии городу Сталин вернули название Брашов и т. д.

Похожие вопросы
Политический деятель СССР второй половины 1980-х годов?
Процесс гуманизации международных отношений, происходивший в СССР во второй половине 80-х – начале 90-х гг. ХХ вв. , назы
Что было одной из причин неудачи экономических реформ в СССР во второй половине 1960-х гг?
Чем был вызван отказ Александра I от политики реформ в начале 20-х гг XIX века?
сравните экономические реформы в ссср в период перестройки и в россии в 1990-е гг
Почему, несмотря на огромные достижения СССР в развитии науки и техники, во второй половине 50 — начале 60-х гг. труд ра
Политика перестройки 1985-1991 гг. События августа 1991 года. Распад СССР и его последствия.
Внутренняя политика СССР в сер. 1950 - х. - кон. 1960-х. гг. Плиз
внешняя политика СССР во второй половине 40-х - во второй половине 80-х если можно кратко) заранее спасибо)
История!! ! Причина экономических реформ второй половины 1950-х гг. заключается в