Ка
Катерина

Вопрос знатокам-С чем связан рассвет инквизиции и массовой истерии в средние века в Европе? назовите главную причину!

просьба указывать к какой категории вы себя относите. СИ, православные. атеисты....

Светлана Заикина

спорынья

http://absentis.org/abs/lsd_01_preface.htm
ht tp://www .e-reading-lib .org/book.php?book=98461

Александра Яковлева

с желанием церкви обогатиться. часть этих денег потрачена на создание и популяризацию остальных версий

Ян
Яна

Борьба прежде всего с конкурирующей тогда еще сохранившейся идеологией - древней языческой религии, ведовства. А так же желание обогатиться за счет неугодных, но обеспеченных лиц и целых сообществ.

Гуля О.

Православная. Начался рассвет колдовства.. . но не это главное -
католической церкви нужны были деньги, вот под эту марку и пылали
костры по Европе, но этого было мало: пустили в продажу индульгенции.
Красивейших женщин Европы извели тогда на кострищах (из зависти,
ведь красивым женщинам часто не прощают красоту) . Но самое главное:
деньги, деньги...

Денис

Тем что церковь потеряла Бога

Алла

Мне кажется рассвет инквизиции и массовая истерия сильно преувеличены врагами церкви, всю историю и ранее в античные времена человечество было не менее жестоко.
Православный.

Толик Етчик

темные силы давно завоевали мировое господство
инквизиция еще один период истории земли скрытия и подтасовки доказательств существования оных, уничтожение людей и организаций способных бороться с нечистью, скверной

Александр Аксёнов

Есть несколько версий. Естественно самая сладкая принадлежит самим инквизиторам - это борьба с еретиками. Другая версия, более правдоподобная - борьба с противлением католической власти, под средством знаний, науки и нежелания быть в рабском страхе пере мракобесием религиозных руководителей. Еще одна причина, описанная в истории это страх церковников перед людьми обладавшими заветной Библией - которые разоблачали лжеучения церкви

Алексей Фильштинский

Видимо, с тем же, с чем и в России - с мракобесием, не знающим отпора. Власть церкви огромна, сдержек и противовесов в обществе нет, а готовность убивать за веру не входит еще в противоречие с моралью.

Сергей Рогожин

проникнавением и давлением лукавого на церковь