Иван Мельников

кто знает? почему фактический объём носителей меньше заявленного?

почему фактический объём носителей информации меньше заявленного?

Сергей Мячиков

потому, что производители считают, что в 1 ГБ 1 000 000 000 Байт

а компьютеры всегда считали, что 1 073 741 824 Байт

Надежда Андреева

часть памяти всегда занята под системные нужды)
а в технике во внутреннюю память вообще установлена ОС и прочие нужные программы, потому в мобилках встресается что свободной памяти в два раза меньше заявленого)

*7
***брoдяга*** 777

Потому что изготовитель устанавливает, что 1Мб=1000КБ. А в ОС 1Мб=1024КБ

Марина Юдина

Какая то часть памяти уходит на систему, вот и нахватает там пару гигов)

Axtam Yunusov

потому что кило значит 1000, и 160 гигабайт, к примеру, значит, что на диске 160 *10^9 байтовых ячеек, операционная система считает гиБИбайтами - в кибибайте 1024 байта, а не 1000, в мебибайте 1024 кибибайта и так далее - возьмите заявленный объём в гигабайтах и умножьте его на (1000/1024)^3, получается, примерно 93% от заявленного, это Вам и показывает система

Равшан Хамидов

Вам это ничем не поможет и не навредит! Вам оно ник чему - просто маленькие циферки!
фактические и математические - если по простому! :))))