Feodor Login-Off

На что я имею права в данной ситуации (больничный, соц. помощь)?

Ситуация: Отец, после инсульта, лежит парализованный, ухаживает мать, я работаю. Вскоре с этим же диагнозом в больницу попадает мать. Ухаживать за ними, кроме меня, больше некому. На что я имею право? Больничный (на какой срок, как оплачивается?) , мат. помощь, т. д. ? Помогите, просвятите! Желательно с сылками на законы.

Ле
Лена

вы имеете право, при наличии мед. заключения, на работу в режиме неполного рабочего времени, но с оплатой пропорционально отработанному времени (ст. 93 ТК РФ)
больничный по уходу за членом семьи страше 15 лет выдается на срок до 3х дней, по решению врачебной комиссии - до 7ми дней. по уходу за хроническим больным в период ремиссии и пр стационарном лечении вообще не положен. (Порядок выдачи листков нетрудоспосбности) Ни какая мат. помощь законом не предусмотрена.

Ек
Екатерина

Больничный лист по уходу за взрослым незначительный. Или оформить неполный рабочий день, или нанять кого-то приглядывать. В больнице приплатите нянечкам. Они присмотрят. Я платила по 200 рб в день, чтоб заглядывали в палату, когда меня нет. Чтоб покормили вечером и на ночь памперс сменили. А дома -может соседка какая согласится приходить днем, покормить. А вечером - сами справитесь. Силы вам.