Ок
Оксана

Смотрите вы едете допустим на третей скорости на мкпп

пред вами резко появляется автомобиль вы что бы притормозить зажимаете сцепление и притормаживаете и включаете на первую а можно ехать на третей и прилично притормозить и на третей скорости? И что от этого будет если притормозить на третей? и как переключать на оборот на ниже передачи? когда тормозишь ехал на 3 притормозил переключился на 1 что будет если не переключиться?? и как узнать когда надо переключить на пониженую передачу?? ? ПОМОГИТЕ!

А И КОГДА НА ПОНИЖЕНУЮ ВКЛЮЧАЕШЬ НУЖНО ТОЖЕ ГАЗУ ПОДАВАТЬ? ? К СТАТИ ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО КТО ОТВЕТИЛ НИЖЕ=)

Оксана Мерзликина

Питормаживать можно не перключаясь. полностью тормозить нельзя (иначе заглогнешь). А переключаться на пониженную на теперешних авто можно безперегазовки. По слуху двига.

Юрий Арсеньев

включение передачи зависит от скорости, тормози на третьей, меньше 15 км/ч останется, выжимай сцепление, чтобы не заглохнуть

Ви
Виталя

когда просто притормаживаю, то сцепление выжимаю, когда скорость 20 км ч. При экстренном торможении сцепление трогать нельзя.
Когда на первую переключаться, это вам лучше у свей машины спросить. У меня, например, машина едет на первой передаче, только когда скорость менее 10 км.
А предыдущая совсем не ездила на первой. Только трогалась с места. А потом только вторая.

Татьяна Кобелева

Я обычно нажимаю на 2 педали - сцепление и тормоз. Сбрасываю до минимума и переключаюсь на первую.

Юл
Юлия

Вобщем-то это история идеальна для дорожного происшествия например, чтобы со всей дури втемяшиться в "калину" какого-нибудь депутата например и попасть в герои передачи про ДПС ) Перед вами допустим нарисовался некий крутой джип и чтобы избежать допустим скандалов в прессе и массовых разоблачений с выворачиванием грязного белья у малахова например вам нужно тут же мухой отжать сцепление и дать по тормозам даже если вы едете например на 3-й космической скорости

Ел
Елена

имхо, главное успеть на тормоз нажать, а сцепление, номер скорости это вторично

Ольга Воробейчик

на ходу 1-ю не включишь.
Вообще, всё зависит от дорожных условий. На сухом асфальте можно и "в пол" тормозить. А на скользкой дороге, не выключая 3й передачи, плавно, но быстро жми на тормоз, потом 2-я. Но это не панацея. Для каждой ситуации своя история. Сложно объяснить, как-то на уровне рефлексов, не задумываясь всё делается))

Ал
Александр

скажу так, как видно ты новичек совсем.
1я передача 0-20
2я 20-40
3я 40-60
4я 60-90
5я 90 +++
если пока не чувствуешь сам когда надо переключать, смотри по скорости.
если машина идет чуть накатом пусть даже 7-10 км/ч первую передачу включать необязательно, врубай вторую норм поедет. главное запомни, передачу воткнуть ты всегда успеешь, сперва разберись с ситуацией на дороге.