Галина Ганьшина

Если собаку кормишь сухим только кормом давать сырое мясо можно? Как добавку.

У нас щенок Шит цу мы кормим его только сухим кормом... можно ли давать сырое мясо вдобавок?

Артур Теблойты

можно. тольо в разные кормежки и если даете мясо. то порцию сухача снижайте, чтобы не перекормить

Нурали Садуллаев

если собаку кормишь кормом скоро здохнет проверенно, конечно давай мясо натур продукт!

Екатерина Асатрян

сухой корм только в рекламе для собаки хорошо, вы видели бегающее сухое мясо- я нет. Сухой корм -это как гамбургер, картошка фри, поп корн - вкусно, но не полезно, а сырое мясо это как салат -не так вкусно (добавок усиливающих нет) , но за то полезно. Единственное сухой корм это удобно, но на ветеринарных симпозиумах рассказывают о побочных болезнях возникающих в результате кормления им. Мне знакомая ветеринар рекомендовала, чтобы сух корм составлял не более 30% от суточного потребления. Собака Ваша смотрите.

Екатерина Кирьянова

Вопрос спорный, но большинство ветеринаров сходятся, что смешанным питанием (то есть сухой корм и натуральные продукты) кормить нельзя, это прямой путь к аллергии (для склонных к ней пород собак) , а также нарушениям работы ЖКТ. Есть отдельная группа ученых и ветеринаров, которые допускают такой тип кормления, но их крайнее меньшинство. Думаю, что оптимальный вариант - высококачественный сухой корм, подходящий вашей собаке по индивидуальным особенностям (уровень жиров и протеинов, возраст, наличие хронических заболеваний и т. д.). В этом случае все необходимое собака получает из корма. То, что сухим кормом собака не наедается или он ей надоедат - миф, собаки устроены по другому, не как людт, пищеварительная система другая, оптимальный вариант - хорошо подобранный качественный корм

Лиза Назарова

либо мясо, либо корм,
веты единодушно против смешанного питания,
иногда как лакомство конечно можете и мяска дать))

Виктория Лапатина

Отдельно от сухого можно, вместе нет!

Вадим Суслин

варите собаке нормальное питание. и сырое мясо тоже нужно. прочитайте на сайтах информацию про породу вашего питомца. У моих родителей живут собаки долго, здоровые, активные и жизнерадостные. Среднеевропеец, и смесь ротвейлера с немцем. Варит им кащи-смесь гречки, геркулеса и риса. С мясом и костями. Покупает говядину!!!! ни в коем случае не свинину! ! так же дает грызть свежие кости, порой дает сырое мясо. Летом обильно дает овощи свежие и ягоды. Собаки просто обожают домашние овощи) ) они по моему слона завалят. По здоровью-как кони. Смотря на других собак-меня даже гордость берет за своих) ) И не нужно кормить собак искуственными сухими кормами.! ! Это вред! У меня сестрам училась на ваетеринара- она говорит всем, что это медленнный разрушитель организма для животного!
Как лакомство можно иногда немного давать. Но лучше будет если дадите сухарик, засушенный самим.

Бауыржан

Как добавку - нет, потому что нарушите пропорции белковых составляющих в корме. Можно давать понемногу, как лакомство, не чаще одного раза в неделю.