Максим Русаков

Поэма относится к прозе?

При поступлении на актерский нужно взять отрывок из прозы. Подойдет ли отрывок из поэмы "Мцыри" Лермонтова?

Св
Светлана

Проза

Иногда лучше оставить все как есть...
Шагая в безликом одиночестве среди пустых улиц куда глаза глядят..
Завидовать свободному ветру, далеким звездам, мудрому солнцу и немой луне... Порой мы боимся потерять и утратить то, что имеем, хотя все, что мы не делаем,
и все, что с нами происходит пишется одной рукой...
И если бы мы научились жить одним настоящим, не прятались в себе...
Может быть поэтому и существует пустота, чтобы человек научился
осознавать и улыбаться счастью...
Наше одиночество не в том, что потерялось в пустоте наших сердец,
а в том, что выходит из него... Мне кажется, что вы одни в огромном мире,
когда смотрю в ваши глаза...
И пусть дни не отличаются один от другого, так как время от восхода до заката...
И с каждым днем пустота становится молчаливой, ее скупости нету дела ни до прошлого, ни до будущего... она довольствуется тем, что разглядывает людей...
Но вы когда-нибудь поймете, что самый темный час в вашей жизни перед
самым прекрасным рассветом...
И пусть люди приходят в вашу жизнь в поисках чего-нибудь нового, но уходят оставаясь такими же как и были... Они поймут, что старое прошлое лучше
настоящего... Что жизнь тем и интересна, когда люди вокруг вас одни и те же...
И как-то само собой получается, что они входят в вашу жизнь, сами этого
не замечая, желают ее изменить...
И чем необыкновеннее человек, тем проще он с виду, тем самым незаметнее
для других, тем проще его забыть и потерять.
И смысл его слов и смысл жизни понять под силу дано не каждому..
Возможно, мы с вами больше не увидимся, и все останется мечтой одинокого человека... Но я прошу вас никогда не забывайте, что самое богатство рождает
пустота вашего сердца.
Его надо найти, и только там, там все, что вы поймете и прочтете на пути к нему обретет свой смысл. Именно там, где пустота прячет ваше сердце, а душа,
душа верна законам жизни, спрятано твое сокровище - ваша любовь...
"Сто лет одиночества"

Наташа Колесникова

Поэма относится к поэзии.

Толян

поэма - это жанр
проза - это стиль написания. (своеобразный ритм, рифма и т. п )

Сергей

Поэмой может называться и прозаическое произведение. Вот например, "Похождения Чичикова или Мертвые души. Поэма Н. Гоголя".
Есть "Педагогическая поэма" проза Макаренко.
Жанр "поэмы" в прозе - это своего рода метафора жанра, он предполагает некую поэтизацию изображаемой автором ( не поэтом изначально) действительности, реальности, возвышение обыденных понятий и событий до ранга достойных удивления, восхищения или сочувствия, отличных от обычных, вызываемых прозой.
Антиподом "поэмы" в прозе является роман в стихах - "Евгений Онегин".Суть его - изображение обыкновенной будничной НЕпоэтической реальности. Хотя, конечно, всё это метафоры со как со стороны Пушкина, так и со стороны Гоголя. Конечно же, Онегин - поэзия, а Души - проза. Но уж такие они были, наши классики! Любили пошутить над неискушённым и наивным порою читателем.
«Если на клетке со львом написано «Осел» – не верь глазам своим!» , - как сказал знаменитый современник Козьма Прутков.
Так что, для начала актёрской карьеры выберите отрывок из традиционной прозы, там какого-нибудь ...эээ, ну, что сказать, что сказать? я бы выбрала "Записки охотника" Тургенева.

Ан
Антон

ну незнаю )думаю что да

Сергей Лопатин

Нет, это всё-таки часть поэтического искусства.

Жанна Свирская

поэма относится к поэзии

Юлечка Александрова

Уважаемый, то, что написано СТИХАМИ и в рифму, не есть проза.
P.S. Господи, чему же вас всех в школе-то учат?!..