Сергей Новиков

купил планшет и после 2х ремоетов и очередной поломки хочу сдать назад планшет. как грамотно! ! написать заявление о р

купил планшет в" рик компьютерс "и после 2х ремонтов и
очередной поломки хочу сдать назад
планшет. как грамотно! ! написать
заявление о расторжении договора купли
продажи. на руках у меня из документов
чек и 2 акта о ремонте из гарантийного
сервиса
слышал что продавцы отвечают за товар в течении 15 дней а дальше отвечает изготовитель
но в законе о защите прав потребителя написано что могу сдать в ремонт или если есть существенный дефект сдать обратно

подскажите реалтно ли сдать его и получить деньги и если сдавать как именно писать заявление

Юрий Кальянов

количество ремонтов ЗАКОНОМ не оговаривается! ибо важно НЕ количество ремонтов а СУЩЕСТВЕННОСТЬ НЕДОСТАТКА и возможность его устранения !
хоть сто раз

что касается ваших прав и действий - читайте ЗАКОН и делайте выводы

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление) . Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет) . Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.

Татьяна Горавская

в комитете по защите прав потребителя помогут написать

Ксюша Корнеева

Защита прав потребителя. Там и напишут, и проконсультируют.