Ирина Гущина

система охлаждения и двигатель ваз 2109

Здравствуйте!
У меня карбюраторная девятка! Помогите мне, пожалуйста, в таком вопросе: Автомобиль перегревается (особенно сильно когда стоит на месте), вентилятор включается только тогда, когда стрелка подходит к красной отметке, а это примерно 90-100 градусов, тосол на месте и ни откуда не подтекает, при прогретом двигателе нижний патрубок радиатора остается холодным! Дело в термостате (не рабочий) или могут быть какие-то другие причины?
И ещё такой вопрос: можно ли двигатель помыть обычным порошком или мыльной водой, если нет, то что посоветуете?

Валерий Большаков

Судя по пояснениям, проблема в термостате. А помыть водой с порошком конечно можно, главное не залить провода высокого напряжения. Или после помывки тщательно протереть и просушить.

Алексей Кутьев

Правильно, термостат.

Диана Потапова

Кока колой помой. Термостат не рабочий.

Bekzat Mekeev

у тебя инжектор? блок вкл. вентилятор? а то не ясно как датчик в радиаторе может нагреться и вкл. вентелятор если нижний патрубок холодный

Ирина Федотова

Термостат или наличие воздуха в системе охлаждения.

Костя

Красная зона это уже около 120 град. , а на 9-ке вентилятор включается на 99град. , может у тебя всё нормально? Тосол ведь не закипает?

Юрий Матяшев

Дело может быть в термостате, а может быть в образовании воздушной пробки в системе. Воздушная пробка образуется, если крышка бачка-расширителя не исправна. Крышка-бачка расширителя работает как клапан и сбрасывает избыточное давление. Реже если сам бачек не герметичен. Сейчас кстати трудно найти такую крышку, чтобы она была качественной, т. к. много производителей с сомнительным качеством. Что касается мойки двигателя, то можно мыть порошком, но открытые электроконтаткы лучше закрыть клеенкой или стрейчпленкой.

Иван

Точно термостат. Двигло помой в автомойке. Но если хочешь сильно сам, то можно и порошком, главное закрой вход в воздухан и трамблёр. После промывки высушить и продуть хорошенько, особенно места подключения высоковольтных проводов (включая катушку) . И только потом заводить.