Iroda

Показатель СА 19-9 повышен до 87. 100% онкология? или есть др заболевания с повышением данного показателя?

Petr Podsvirov

А в лаборатории, в которой вы сдавали, какие нормы вообще?? ?
Я разговаривала с гинекологом на тему онкомаркеров (в общем а не только по гинекологии), она говорит, что они с точностью не показывают наличие онкологии, будь так, все бы сдавали и онкологию обнаруживали на ранних стадиях!! !
Показатель онкомаркера может быть завышен и из-за воспалительного процесса, а не только онкологии!! ! Еще она говорила, что разные онкомаркеры показывают результат в 40-80 процентов случаев, а соответственно в остальных процентах не показывают! !
Поэтому вы раньше времени не паникуйте, нужно пройти дополнительное обследование- узи или томографию!! !
Не затягивайте только с этим!!! я в своей семье с толкнулась с онкологией и знаю, что тут каждая минутка важна!! ! Обследуйтесь и перепроверяйтесь!! !
И еще, из опыта, лучше сразу потратьте деньги на томографию тк там все точно покажет... а вот узи нас подвело....

Михаил Волков

Кроме того, незначительное (максимум до 500 Ед/мл) повышение СА 19-9 может свидетельствовать о таких заболеваниях, как:

гепатит;
желчнокаменная болезнь;
холецистит;
цирроз печени;
другие воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта и печени;
первичный билиарный цирроз;
острый гепатит;
токсический гепатит;
хронический гепатит;
холецистит;
холангит;
желчно-каменная болезнь;
доброкачественные заболевания желудка и кишечника (преимущественно воспалительные) ;
острый и хронический панкреатит;
муковисцидоз.

Nekruz

СА 19-9 не обладает высокой специфичностью, поэтому не рекомендуется для скринингового обследования.