Юлия Жарова

Напряжение и сила тока, помогите разобраться...

..Например: Есть источник напряжения (12В) , к нему подключается видеокамера с маркировокой 5В (т. е. для её нормальной работы нужно напряжение в 5В) Теперь вопросы:
1) Что нужно сделать чтобы камера могла работать от напряжения 12В?

2) Можно ли не уменьшая напряжение уменьшить силу тока подаваемого на камеру?

3) Если для камеры надо напряжение 5В и она "забирает" силу тока - сколько ей нужно, то почему я просто не могу поставить резистор и давать ей столько тока сколько требуется без изменения напряжения.

Маруська *******

вот такую схему надо собрать, называется стабилизатор напряжения . других вариантов нету .

Сергей Ухин

доп нагрузку накинь. примерно 300 ОМ.

Глеб Кобзев

1) Поставить стабилизатор
2) А можно ли кормить тебя меньше, при этом требуя выполнять столько же работы? 🙂

Алексей Андреев

Взять подходящий источник. Это самое простое. Чем всякие извраты, типа: применить КРЕН, применить DC/DC конвертор.. .
===
> 2) Можно ли не уменьшая напряжение уменьшить силу тока подаваемого на камеру?
Вопрос бредовый. Сила тока на нагрузку не подается. Нагрузка ее берет - сколько ей требуется.

Catherine

СчастливчеГ, ну и как, сколько ты уже аппаратуры пожёг своим мега-продвинутым способом? :))

Нужно ставить интегральный стабилизатор на 5 вольт - "КРЕН" или LM7805 - такая деталюха с тремя ногами, типовая схема включения есть в гугле.
Но интегральные на ток не более 1А. Если камера кушает больше - придется паять параметрический стаб на транзисторе и стабилитроне. Схема также есть в гугле

Анна Сердюк

воткнуть последовательно реостат

Алексей Семин

Эту выбросить и купить на 12 вольт.. .
Скажи - куда выбросишь...

Наталья Лазарева

Понижающий стабилизатор напряжения, (адаптер)

Ин
Инна

Купить адаптер с 12В на 5В. Как вариант можно поставить резистор большой мощности. Какое потребление тока камерой?

Рома Устинов

Нужен стабилизатор напряжения на 5V. Его не сложно сделать на КРЕН5 или 7805
Но проще будет купить готовый БП на 5V

Овчинников Алексей

Не насилуйте свой мозг, и не портите камеру. Купите блок питания на 5 вольт.

Ольга Онойко

любой адаптор на прикуриватель авто
для зарядки телефона
есть и с юэсби выходами
даст 5вольт
с