Юрий Поддубный

Вопрос про пенсию человеку, который работал в Казахстане, сейчас живет в РФ

Женщина 54 года жила и работала в Казахстане, в 2004 переехала в РФ, работала официально 1 год. Как будет рассчитываться пенсия?

Юл
Юлия

если готовы предоставить все документы и копии с переводом ( в случае если на казахском языке)
то должны пенсию рассчитать по имеющимся документам либо (как нам сделали) Казахстан выдает данные РФ о возможных расчетах пенсии (то есть если бы и жили в Казахстане то и получали бы столько то как и положено а так как переехали то получайте равноценно. Могут делать вам ежемесячный перевод (выплачивать через РФ, либо вам выдает РФ но взимает с Казахстана) )
Не знаю как еще этот процесс описать
Вам бы лучше в органы обратиться, там не заморачиваются 🙂 Задобрите мохнатую лапку и все сделают=)

Анастасия Гладкова

Существует соглашение между Россией и Казахстаном о зачете трудового стажа и соответствующем пенсионном обеспечении. Главное, чтобы все справки с места работы были представлены, с указанием размера з/п и пересчетом по курсу за этот период. А еще лучше представить справки за советский период, там коэффициент выше. Только не уверена, что сейчас советские периоды учитывают по новым нормам... Проконсультируйтесь подробно в Пенсионном фонде.