E Кайрбек

нужно ли платить госпошлину за иск к страховой компании о возврате денег

Иван Родькин

в этом случае вы - потребитель услуг ответчика, значит свободны от уплаты госпошлины за подачу иска.
есть нюанс - если размер ваших требований меньше одного миллиона рублей, госпошлину при подаче иска оплачивать не нужно. но, если больше - то с суммы, превышающей миллион рублей (пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 НК)

Надюша

Когда мне страховая возвращала деньги по ОСАГО ничего не платила.

Андрей Филонов

да - размер рассчитывается по правилам ст. 333.19 НК РФ