Мария Ермилова

Обязана я или нет показать свой авто после аварии экспертам ск?

я и виновник аварии застрахованы по ОСАГО в РГС. После аварии я собрала все док-ты и прошла экспертизу у независимого эксперта, всё сдала в РГС. Ответ-в выплате отказать.

Клара Мамашева

Кроме "в выплате отказать" должна быть указана и сама причина отказа.
По поводу п. 45 Правил ОСАГО - "45. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков, а страховщик - провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку).. "
Ну а решение вопроса в случае отказа - только через суд. Срок исковой давности по ОСАГО 3 года.
ПС: Росгосстрах и платит мало, и часто отказывает. Так что увы - только суд.

Eлена Сорокина

если оценку авто не сделал страховая компания, то в выплати вам вполне закономерно отказали, в договоре есть пункт что оценщики из ск должны сами осмотреть авто, и скорее всего захотят присутствовать на независимой

Анастасия Комарова

Вообще законом об ОСАГО и правилами ОСАГО установлена обязанность потерпевшего предоставить поврежденное ТС для осмотра СК.

С другой стороны неясны многие детали. Были ли необходимы документы и отчет независимого оценщика поданы одновременно? Был ли автомобиль отремонтирован до обращения в СК? И т. п.

Ольга Козлова

Вы нарушили правила страхования - нужно было действовать так, как хотела страховая. Теперь в суд.