Леонид Зенченко

по европротоколу виновник не обязан же показывать свое авто для страховой??

Сергей Туркин

"41.1. ..Страховщик имеет право назначить проведение независимой экспертизы причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в случае обнаружения противоречий, касающихся характера и перечня видимых повреждений транспортных средств и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, зафиксированных в представленном извещении о дорожно-транспортном происшествии, в соответствии с "пунктом 45" настоящих Правил."
Так что страховщик авто виновника на осмотр запросить может. Вот только где его искать, авто виновника, если, допустим, виновник проездом из другого региона и давно уехал, или продал авто, или отказывается? Так что при упрощенке у потерпевшего возможны проблемы, и не только из-за этого.

Мария Андрианова

Как это? А кто оценку ущерба производить должен?